BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

viernes, 2 de octubre de 2020

Examinarse en tiempos del COVID

En relación con las preguntas que me trasladáis:

  • ¿Cómo voy a poder examinarme si está confinada la ciudad donde vivo?
  • o ¿Cómo voy a poder realizar el examen si tengo que ir a una ciudad confinada?
Resolución de 30 de septiembre de 2020, de la Secretaría de Estado de Sanidad [...] ante situaciones de especial riesgo por transmisión no controlada de infecciones causadas por el SARS-Cov-2 [...]:
2)A)1) Se restringirá la entrada y salida de personas de los municipios previstos [...] salvo para aquellos desplazamientos adecuadamente justificados que se encuentren entre los siguientes motivos, (el que nos afecta) 
  • i) Realización de exámenes o pruebas oficiales inaplazables.


Añadir que:

ADIF  para los exámenes que realizará el 3 de octubre:

RENFE  actualmente para los puestos que requieren de entrevista está dando facilidades para que sean a través de VIDEOLLAMADA📞📱.


Datos:
Repaso de las sedes y candidat@s en los exámenes realizados hasta la fecha en estas circunstancias:


[7/10/2020] Renfe indica que como justificante para presentarse a EXAMEN hay que llevar:
  • la inscripción a la convocatoria
  • el listado definitivo
  • y las normas de examen donde se indica fecha, hora y lugar

[16/10/2020] Para positivos de COVID el Tribunal de Adif decide de manera EXTRAORDINARIA posponer el examen en la convocatoria de OEP 2019 Portero-Ordenanza personas con discapacidad



para estar al tanto de cambios/novedades

martes, 29 de septiembre de 2020

OEP RENFE 2020 (Mantenimiento. Notas provisionales y entrevistas)

 En relación con la convocatoria de Renfe-Mantenimiento y Material Rodante

Se publica la relación de notas provisionales: 


Relación ordenada por puntuación con las personas que pasan a la fase de entrevista personal:
NOTA DE CORTE (puesto 38º): 54 puntos
Entrevista hasta puesto 114º: 45 puntos

NOTA DE CORTE (puesto 86º): 43 puntos
Entrevista hasta puesto 246º: 30 puntos

NOTA DE CORTE (puesto 26º): 44 puntos
Entrevista hasta puesto 78º: 34 puntos

NOTA DE CORTE (puesto 9º): 51 puntos
Entrevista hasta puesto 27º: 35 puntos

NOTA DE CORTE (puesto 11º): 49 puntos
Entrevista hasta puesto 33º: 37 puntos

NOTA DE CORTE (puesto 40º): 62,4 puntos
Entrevista hasta puesto 66º: 48 puntos


Datos presentación:
  • Electricidad-Electrónica, se presentan 421
  • Ajustador-Montador: 490
  • Maquinas-Herramientas: 211
  • Calderería/Chapa/Soldadura: 79
  • Suministros: 74
  • Material Rodante: 211

Reclamaciónes7 días desde la publicación de la misma, los candidatos puedan efectuar, si las hubiere, reclamaciones/alegaciones, que se formularán mediante correo electrónico a la siguiente dirección: Op.mantenimiento.renfe2020@people-experts.com📧


En el curso mantenimiento2020 os he dejado anotado unos enlaces para  ¿cómo afrontar una entrevista?📌



[30/09/2020] Notificación entrevistas a partir de mañana día 1 de Octubre. Irán llamando progresivamente


Entradas relacionadas:

    Recomendable Telegram RENFE
    para estar al tanto de cambios/novedades

    viernes, 25 de septiembre de 2020

    RENFE 2020 (Curso Maquinistas. Relación Provisional)

     En relación con el curso de maquinistas se publica la relación PROVISIONAL:



    RENFE 2020
    Plazas
    ADMITIDOS
    ADMITIDOS PROVISIONALES
    EXCLUIDOS
    RATIOPROBABILIDAD %
    Curso Maquinista(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
    511Barcelona451262512,835,16
    512Resto255920112373,727,39
    TOTAL3001.04613288
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

    28/09/2020 Tabla actualizada

    Reclamaciones/Subsanaciones:hasta el 2 de octubre a cursoacceso2020@dopp.es especificando en el asunto del correo: SUBSANACIÓN CURSO CONDUCCION 2020. en un ÚNICO archivo PDF


    A seguir estudiando chic@s!!📚 Ya sabéis que podéis poneros a prueba con los simuladores de:
    cursomaquinista.comoserferroviario.es


    [7/10/2020] Prueba de Francés: día 9 de octubre


    Entradas relacionadas:


    Para estar pendiente de novedades
    Telegram RENFE pinchando aquí

    lunes, 21 de septiembre de 2020

    "OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Relación provisional)

    En relación a la Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

    Se publican parte de los listados provisionales:
    👀Pincha el enlace del perfil para ver listado

    OEP RENFE 2020
    Plazas
    ADMITIDOS
    ADMITIDOS PROVISIONALES
    EXCLUIDOS
    RATIOPROBABILIDAD %
    Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
    501Servicio de la Deuda114229616,06,25
    502Control de Gestión e Inversiones386223229,33,41
    503Gestión de Cobros168528573,01,37
    504Auditoría Interna y Riesgos1713668,012,50
    505Equipos de Señalización y Comunicaciones2401262,050,00
    506Ingeniería e Investigación1402284,025,00
    507Ingeniería de Sistemas de Tracción1401024,025,00
    508Inversiones y Reformas21012645,518,18
    509Tramitaciones Patrimoniales119138320,05,00
    510Proyectos e Instalaciones de Seguridad230841,566,67
    511Prevención de Riesgos Laborales163422567,01,49
    512Psicología Laboral y Ergonomía121473,033,33
    513Control Contable de Proyectos Internacionales162212764,01,56
    514Control Contable de Operaciones Financieras193615599,01,01
    515Formador de Sistemas Eléctricos-Electrónicos110011010,010,00
    516Formador de Sistemas Mecánicos-Neumáticos150835,020,00
    517Formador de Sistemas Mecánicos (Motores Térmicos)1201032,050,00
    518Ingeniería (Eléctrico-Electrónico)62712424,721,43
    519Ingeniería (Mecánico)218221610,010,00
    520Productos Tecnológicos110231,0100,00
    521Contabilidad Analítica182322385,01,18
    522Administración de Recursos Humanos3154723053,71,86
    523RRLL126219928,03,57
    524Ingreso de Administración11075378112,00,89
    525Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales)340541,375,00
    526Operaciones2118439961,01,64
    527Plataformas Digitales11308713,07,69
    TOTAL431006495267
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)
    NOTA: el porcentaje calculado no es vinculante. Posteriormente hay entrevista
    • En ROJO sin publicar listados aún!!


    Reclamaciones/Subsanaciones: de esta 1º tanda hasta el 28 de septiembre a tecnicosrenfe2020@dopp.es especificando en el asunto del correo: SUBSANACIÓN DOCUMENTACIÓN. en un ÚNICO archivo PDF


    A partir de la publicación definitiva: entrevista personal de candidatos con mejor ajuste al puesto (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO) y posteriormente entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀
    El Tribunal ha estipulado que a las entrevistas personales pasarán un mínimo de 5 personas por puesto y hasta determinar la terna de candidatos que realizarán la entrevista final


    [26/09/2020] Llamando para concertar entrevistas

    [02/10/2020] 2º tanda (AZUL) perfiles: 501, 511, 512, 515, 516, 517, 525
    Reclamaciones/Subsanaciones: de esta 2º tanda hasta el 9 de octubre

    • El fichero de la convocatoria EA2020-525 Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales) lo han indicado otro nombre pero corresponde con el número de la convocatoria

    [14/10/2020] 3º tanda (NARANJA) perfiles: 510, 521, 523, 527
    Reclamaciones/Subsanaciones: de esta 2º tanda hasta el 21 de octubre




    Entradas relacionadas:
    Recomendable Telegram RENFE
    para estar al tanto de cambios/novedades