BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

Mostrando entradas con la etiqueta oep. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta oep. Mostrar todas las entradas

lunes, 21 de septiembre de 2020

"OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Relación provisional)

En relación a la Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

Se publican parte de los listados provisionales:
👀Pincha el enlace del perfil para ver listado

OEP RENFE 2020
Plazas
ADMITIDOS
ADMITIDOS PROVISIONALES
EXCLUIDOS
RATIOPROBABILIDAD %
Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
501Servicio de la Deuda1PENDIENTE
502Control de Gestión e Inversiones386223229,33,41
503Gestión de Cobros168528573,01,37
504Auditoría Interna y Riesgos1713668,012,50
505Equipos de Señalización y Comunicaciones2401262,050,00
506Ingeniería e Investigación1402284,025,00
507Ingeniería de Sistemas de Tracción1401024,025,00
508Inversiones y Reformas21012645,518,18
509Tramitaciones Patrimoniales119138320,05,00
510Proyectos e Instalaciones de Seguridad2PENDIENTE
511Prevención de Riesgos Laborales1PENDIENTE
512Psicología Laboral y Ergonomía1PENDIENTE
513Control Contable de Proyectos Internacionales162212764,01,56
514Control Contable de Operaciones Financieras193615599,01,01
515Formador de Sistemas Eléctricos-Electrónicos1PENDIENTE
516Formador de Sistemas Mecánicos-Neumáticos1PENDIENTE
517Formador de Sistemas Mecánicos (Motores Térmicos)1PENDIENTE
518Ingeniería (Eléctrico-Electrónico)62712424,721,43
519Ingeniería (Mecánico)218221610,010,00
520Productos Tecnológicos110231,0100,00
521Contabilidad Analítica1PENDIENTE
522Administración de Recursos Humanos3154723053,71,86
523RRLL1PENDIENTE
524Ingreso de Administración11075378112,00,89
525Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales)3PENDIENTE
526Operaciones2118439961,01,64
527Plataformas Digitales1PENDIENTE
TOTAL43782373756
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)
NOTA: el porcentaje calculado no es vinculante. Posteriormente hay entrevista


Reclamaciones: de esta 1º tanda hasta el 28 de septiembre a tecnicosrenfe2020@dopp.es especificando en el asunto del correo: SUBSANACIÓN DOCUMENTACIÓN. en un ÚNICO archivo PDF


A partir de la publicación definitiva: entrevista personal de candidatos con mejor ajuste al puesto (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO) y posteriormente entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀
El Tribunal ha estipulado que a las entrevistas personales pasarán un mínimo de 5 personas por puesto y hasta determinar la terna de candidatos que realizarán la entrevista final


Entradas relacionadas:
Recomendable Telegram RENFE
para estar al tanto de cambios/novedades

    domingo, 20 de septiembre de 2020

    OEP RENFE 2020 (Mantenimiento. Examen)

    En relación con la convocatoria de Renfe-Mantenimiento y Material Rodante


    os habilito esta entrada para daros los últimos consejos:
    • Escuchad las instrucciones, leed bien y calma al contestar
    • Impugnaciones...inmediatamente al finalizar el examen (dirigirse al responsable de sala, que quede por escrito y mejor si os dan copia) ver Consejos de Examen
    MASCARILLA😷, boli BIC y DNI



    ¿¿NO os llegó el correo del viernes?? TRANQUIL@S, es una ampliación de información especificando el aula; estará indicado en la zona/facultad donde ya te notificaron que fueras primeramente (ver enlace)

    Informaros que habrá delegad@s de CGT en todas las sedes de examen.


    Examen:
    Domingo 20 de septiembre a las 11.00 h
    Sedes(4) : BarcelonaLeónMadrid Sevilla 📍enlaces con Google Maps


    Mucha suerte 🍀


    Arriba: Madrid; Abajo Izquierda Sevilla; Abajo Derecha León;  Barcelona no se muestra
    EXAMEN mantenimiento Septiembre 2020
    Arriba: Madrid; Abajo Izquierda Sevilla; Abajo Derecha León;  Barcelona no se muestra

    RESUMEN

    Méritos: (40 puntos)

    Comienzo a las 12h:
    1º Parte: Conocimientos: (60 puntos)
    • 60+4 preguntas [60 minutos] (56 seg/preg)
    • mínimo 30 aciertos (especificado en las normas del examen)
    • 4 posibles respuestas
    • Sin restar erróneas
    Mucho de temario común más que del específico.
    SI se podía escribir anotaciones en el cuadernillo.

    2º Parte: Psicotécnicos: (APTO/NO APTO)
    • Bloque Mecánico: 
      • Tipo física, poleas,...
      • 3 posibles respuestas
      • 40 preguntas [15 minutos ] (23 seg/preg)
      • mínimo 14 aciertos (especificado en el EXAMEN)
      • Sin restar erróneas
    • Bloque Espacial (más complejo): 
      • Tipo seguimiento de figuras, secuencias lógicas en imágenes,...
      • 5 posibles respuestas
      • 40 preguntas [20 minutos] (30 seg/preg)
      • mínimo 19 aciertos (especificado en el EXAMEN)
      • Sin restar erróneas
    No se podía escribir anotaciones en el cuadernillo.


    Dieron hojas autocopiativas pero la tendencia es a NO facilitar la hoja de respuestas para la comprobación👎😵


    Notas provisionales: Entre 7 y 10 días. Ver el año pasado ver cronograma aquí

    En relación a la nota de corte para tener unos candidat@s mínimos aprobados se podría modificar. De ser así lo notificarían en este listado provisional y además pasarían a estar ordenados en un 2º turno (1º por nota los que aprueban bajo el criterio establecido en el examen y 2º por nota con el criterio modificado)


    Datos de participación:
    • Barcelona: Presentados: 70+1 condicionado de 125 (56,8%)
    • León: Presentados: 471 de 776 (61,69%)
    • Madrid: Presentados: 567 de 1061 y 3 renuncias (53,44%)
    • Sevilla: Presentados: 284 de 518 (54,82%)


    Entradas relacionadas:


      Recomendable Telegram RENFE
      para estar al tanto de cambios/novedades