BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

Mostrando entradas con la etiqueta entrevista. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta entrevista. Mostrar todas las entradas

martes, 3 de noviembre de 2020

OEP RENFE 2020 (Mantenimiento. Resultados entrevistas y adjudicaciones)

En relación con la convocatoria de Renfe-Mantenimiento y Material Rodante

Hoy se ha reunido el Tribunal y se ha publicado en la WEB la relación de:

Adjudicaciones:
38 plazas Electricidad-Electrónica (PO2020/503) 
    • NOTA DE CORTE (puesto 38º): 54 puntos
86 plazas Ajustador-Montador (PO2020/504)
    • NOTA DE CORTE (puesto 86º): 43 puntos
26 plazas Máquinas-Herramientas (PO2020/505)
    • NOTA DE CORTE (puesto 26º): 44 puntos
    • NOTA DE CORTE (puesto 11º): 49 puntos
40 plazas Material Rodante Ferroviario (PO2020/510).
    • NOTA DE CORTE (puesto 40º): 62,4 puntos



Entrevistas: 3 NO aptos (2 en ajustador y 1 en suministros) que estaban en posiciones de NO ADJUDICACIÓN de PLAZA

¿Qué pasará ahora?
(para l@s nuev@s):
  • Para adjudicatari@s directos
  1. Pasar el reconocimiento (pincha aquí) (de manera genérica 4C265 año 1998 y 2015): se realizarán por parte de Renfe a partir de mañana día 4. [16/11/2020] En concreto se especifica (año 1993)::
    • 3A144 para suministros
    • 4A155 para ajustador/montador, calderero/chapista/soldador, máquinas/herramientas 
    • 4C155 para electrónica o mecánico electricista
  2. ORDEN de preferencia de residencias provisionales (se adjudica por edad, ver entrada SALVO los que ya estaban contratados TEMPORALMENTE puesto que ya tienen antigüedad). Del listado que facilitan no suelen decir número de vacantes y puede  incluso que no haya. Os lo enviarán no tardando. 
  3. Firma del contrato y pasaréis a ser emplead@: finalizados los reconocimientos médicos
  4. Esperar a que os notifiquen la asistencia al curso 
  5. Pararéis a ser becarios, la única ayuda que se recibirá es de 850 euros/mes. Compatible con prestaciones (ver más abajo)👇
  6. Curso formación: pudiera ser teleformación como otros años en dependencias de Renfe. Máximo 1 mes y a concretar por Fabricación así como el dónde hacerlas
  7. Firma del contrato y pasaréis a ser emplead@
  • Para los APTOS SIN PLAZA (bolsa):
Paciencia. Este año no determina número.
A tener en cuenta lo siguiente determinado en las bases:
Con los aprobados, ordenados, se creará una bolsa por especialidad validez hasta el siguiente proceso selectivo para puestos IGUALESSi llaman podrás ser contratado pero NO EXIME de la posible participación y superación en el siguiente proceso selectivo para CONSOLIDAR

Otras dudas interesantes:
¿Estas cobrando el paro?
La beca formativa es compatible con seguir cobrando la prestación
¿Te has cambiado/vas a cambiar de municipio?
Si estáis en paro (DARDE) implica un beneficio deducción por movilidad geográfica: 2.000 euros si cumples con los requisitos🤑💰
¿Vacaciones?¿viajes de ferroviario?¿Cuánto cobraré? y otros...
En breves nos veremos (en formación seguramente) y estamos preparando un cuadernillo con mucha info muy práctica que os aclarará muchas dudas!! Groso modo, respondiendo a lo anterior...vacas: 35 días naturales de vacaciones+ 6 de libre disposición, descuentos (ver esta entrada) y ejemplos de nóminas (pincha aquí)
Alojamiento y viajes en formación...
En los casos en los que la residencia del becario hasta el lugar de impartición de los cursos no existan servicios de cercanías o la distancia existente requiera que pernocte fuera de su residencia habitual, se se facilitará un billete semanal de ida y vuelta en transporte ferroviario a su lugar de residencia particular (domicilio), para cada uno de los casos. Alojamiento tienes derecho en función a la residencia asignada en cuanto se firme el contrato (1 o 2 semanas) (ejemplo: si adjudicas Sevilla y estas formándote en Madrid SI. Si adjudicas Madrid y el curso es Madrid NO). Haber si hay teleformación!!



📌En esta entrada iremos notificando los llamamientos que se pudieran ir realizando para la bolsa 


[06/11/2020] Llamando para reconocimientos médicos

[19/11/2020] Mientras continúan con los reconocimientos... envío de correos:
[20/11/2020] Actualización
  • BECA FORMATIVA: previsiblemente del 9 al 23 de diciembre (telemática/online y preferentemente en horario de mañana). Firma de la beca en Madrid-Atocha (Ciudad de Barcelona) antes de la fecha de inicio
  • PETICIÓN RESIDENCIAS: principios de diciembre
  • FIRMA: previsión enero  (¿cambian orden previsto?😵 o sea como otros años, edito al respecto el itinerario). Imposible finales de diciembre por lo que sería principios de enero. 
[23/11/2020] NOTA: La entrega del documento de alta como demandante de empleo (en búsqueda activa de empleo) deberá ser antes de la finalización de la acción formativa (antes del 23 de diciembre)

[26/11/2020] Notificación por correo 📧



Entradas relacionadas:

    Recomendable Telegram RENFE
    para estar al tanto de cambios/novedades

    miércoles, 21 de octubre de 2020

    "OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Relación definitiva y entrevistas)

    En relación a la Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)


    Se publican parte de los listados definitivos:
    👀Pincha el enlace del perfil para ver listado

    OEP RENFE 2020
    Plazas
    ADMITIDOS
    EXCLUIDOS
    RATIOPROBABILIDAD %
    Técnicosadmitidos/plazas restantesplazas/admitidos
    501Servicio de la Deuda11629616,06,25
    502Control de Gestión e Inversiones38923129,73,37
    503Gestión de Cobros17128771,01,41
    504Auditoría Interna y Riesgos183668,012,50
    505Equipos de Señalización y Comunicaciones2SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    506Ingeniería e Investigación1SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    507Ingeniería de Sistemas de Tracción1SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    508Inversiones y Reformas22025510,010,00
    509Tramitaciones Patrimoniales12437924,04,17
    510Proyectos e Instalaciones de Seguridad23841,566,67
    511Prevención de Riesgos Laborales17122171,01,41
    512Psicología Laboral y Ergonomía1SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    513Control Contable de Proyectos Internacionales16312863,01,59
    514Control Contable de Operaciones Financieras19615896,01,04
    515Formador de Sistemas Eléctricos-Electrónicos11011010,010,00
    516Formador de Sistemas Mecánicos-Neumáticos16826,016,67
    517Formador de Sistemas Mecánicos (Motores Térmicos)131023,033,33
    518Ingeniería (Eléctrico-Electrónico)6312395,219,35
    519Ingeniería (Mecánico)22321311,58,70
    520Productos Tecnológicos123123,04,35
    521Contabilidad Analítica18422484,01,19
    522Administración de Recursos Humanos316123053,71,86
    523RRLL13019730,03,33
    524Ingreso de Administración1108382108,00,93
    525Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales)34541,375,00
    526Operaciones212639563,01,59
    527Plataformas Digitales1138713,07,69
    TOTAL4310834721
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)
    NOTA: el porcentaje calculado no es vinculante. Posteriormente hay entrevista
    • En ROJO sin publicar listados aún!!

    1º tanda 21/10/2020: 502, 503, 509, 518, 522 y 526

    Ya se estaba avanzado el proceso concertando y realizando entrevistas personales de manera escalonada ver nota
    Posteriormente entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀


    [30/10/2020] 2º tanda (AZULperfiles: 508, 519, 524

    [05/11/2020] 3º tanda (NARANJA) perfiles: 501, 504, 510, 511, 513, 514, 523, 525

    [12/11/2020] 4º tanda (AMARILLO) perfiles: 515

    [17/11/2020] 5º tanda (MORADO) perfiles: 516, 517, 520, 521,527

    Pendientes: 505, 506, 507, 512


    Entradas relacionadas:
    Recomendable Telegram RENFE
    para estar al tanto de cambios/novedades