BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

Mostrando entradas con la etiqueta cuadro técnico/técnico+2020+oep+renfe. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta cuadro técnico/técnico+2020+oep+renfe. Mostrar todas las entradas

viernes, 2 de octubre de 2020

Examinarse en tiempos del COVID

En relación con las preguntas que me trasladáis:

  • ¿Cómo voy a poder examinarme si está confinada la ciudad donde vivo?
  • o ¿Cómo voy a poder realizar el examen si tengo que ir a una ciudad confinada?
Resolución de 30 de septiembre de 2020, de la Secretaría de Estado de Sanidad [...] ante situaciones de especial riesgo por transmisión no controlada de infecciones causadas por el SARS-Cov-2 [...]:
2)A)1) Se restringirá la entrada y salida de personas de los municipios previstos [...] salvo para aquellos desplazamientos adecuadamente justificados que se encuentren entre los siguientes motivos, (el que nos afecta) 
  • i) Realización de exámenes o pruebas oficiales inaplazables.


Añadir que:

ADIF  para los exámenes que realizará el 3 de octubre:

RENFE  actualmente para los puestos que requieren de entrevista está dando facilidades para que sean a través de VIDEOLLAMADA📞📱.


Datos:
Repaso de las sedes y candidat@s en los exámenes realizados hasta la fecha en estas circunstancias:


[7/10/2020] Renfe indica que como justificante para presentarse a EXAMEN hay que llevar:
  • la inscripción a la convocatoria
  • el listado definitivo
  • y las normas de examen donde se indica fecha, hora y lugar

[16/10/2020] Para positivos de COVID el Tribunal de Adif decide de manera EXTRAORDINARIA posponer el examen en la convocatoria de OEP 2019 Portero-Ordenanza personas con discapacidad



para estar al tanto de cambios/novedades

lunes, 21 de septiembre de 2020

"OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Relación provisional)

En relación a la Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

Se publican parte de los listados provisionales:
👀Pincha el enlace del perfil para ver listado

OEP RENFE 2020
Plazas
ADMITIDOS
ADMITIDOS PROVISIONALES
EXCLUIDOS
RATIOPROBABILIDAD %
Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
501Servicio de la Deuda114229616,06,25
502Control de Gestión e Inversiones386223229,33,41
503Gestión de Cobros168528573,01,37
504Auditoría Interna y Riesgos1713668,012,50
505Equipos de Señalización y Comunicaciones2401262,050,00
506Ingeniería e Investigación1402284,025,00
507Ingeniería de Sistemas de Tracción1401024,025,00
508Inversiones y Reformas21012645,518,18
509Tramitaciones Patrimoniales119138320,05,00
510Proyectos e Instalaciones de Seguridad230841,566,67
511Prevención de Riesgos Laborales163422567,01,49
512Psicología Laboral y Ergonomía121473,033,33
513Control Contable de Proyectos Internacionales162212764,01,56
514Control Contable de Operaciones Financieras193615599,01,01
515Formador de Sistemas Eléctricos-Electrónicos110011010,010,00
516Formador de Sistemas Mecánicos-Neumáticos150835,020,00
517Formador de Sistemas Mecánicos (Motores Térmicos)1201032,050,00
518Ingeniería (Eléctrico-Electrónico)62712424,721,43
519Ingeniería (Mecánico)218221610,010,00
520Productos Tecnológicos110231,0100,00
521Contabilidad Analítica182322385,01,18
522Administración de Recursos Humanos3154723053,71,86
523RRLL126219928,03,57
524Ingreso de Administración11075378112,00,89
525Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales)340541,375,00
526Operaciones2118439961,01,64
527Plataformas Digitales11308713,07,69
TOTAL431006495267
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)
NOTA: el porcentaje calculado no es vinculante. Posteriormente hay entrevista
  • En ROJO sin publicar listados aún!!


Reclamaciones/Subsanaciones: de esta 1º tanda hasta el 28 de septiembre a tecnicosrenfe2020@dopp.es especificando en el asunto del correo: SUBSANACIÓN DOCUMENTACIÓN. en un ÚNICO archivo PDF


A partir de la publicación definitiva: entrevista personal de candidatos con mejor ajuste al puesto (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO) y posteriormente entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀
El Tribunal ha estipulado que a las entrevistas personales pasarán un mínimo de 5 personas por puesto y hasta determinar la terna de candidatos que realizarán la entrevista final


[26/09/2020] Llamando para concertar entrevistas

[02/10/2020] 2º tanda (AZUL) perfiles: 501, 511, 512, 515, 516, 517, 525
Reclamaciones/Subsanaciones: de esta 2º tanda hasta el 9 de octubre

[14/10/2020] 3º tanda (NARANJA) perfiles: 510, 521, 523, 527
Reclamaciones/Subsanaciones: de esta 2º tanda hasta el 21 de octubre


Entradas relacionadas:
Recomendable Telegram RENFE
para estar al tanto de cambios/novedades