BLOG: Como ser ferroviario CGT SFF-CGT WEB

Mostrando entradas con la etiqueta cuadro técnico/técnico+2019+oep+renfe. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta cuadro técnico/técnico+2019+oep+renfe. Mostrar todas las entradas

martes, 10 de diciembre de 2019

DB (Nuevas OEPs. 50.000 plazas)

DB Deutsche Bahn

No es habitual que me salga de los temas sobre los que trato en el blog, que son las empresas públicas ADIF y RENFE, pero ayer saltó a la prensa una noticia interesante la cual he investigado un poco:
"La empresa ferroviaria alemana Deutsche Bahn quiere contratar a 50.000 personas este año y el próximo, sobre todo maquinistas, personal de servicio de trenes, constructores de vías, pero también informáticos y personal especializado en electrónica."
"El director de Personal de Deutsche Bahn, Martin Seiler, dijo hoy que van a contratar hasta finales de año a 24.000 personas, y una cantidad similar el próximo año."


Artículo de prensa de la WEB de DB:
"Deutsche Bahn ha alcanzado su objetivo de reclutamiento para 2019 en un tiempo récord y ya lo superó. Hasta la fecha, unos 23,000 nuevos empleados se han unido a DB este año, mil más de lo planeado originalmente. Entre los nuevos empleados de DB también hay muchos conductores de trenes, personal de servicio, especialistas de TI e ingenieros. Hay alrededor de 500 ocupaciones en el Grupo."
"Martin Seiler, Director de Recursos Humanos de DB: "Cada vez más personas quieren trabajar en nuestra gran tarea de crear un servicio de movilidad bueno y sostenible para Alemania. Solo así el sistema ferroviario se volverá más robusto en general y la calidad será notablemente mejor para los clientes ". DB continuará su ofensiva de reclutamiento en 2020, a diferencia de otras compañías. "Esta es la contribución de los empleados a una trayectoria sólida", continúa Martin Seiler."




Os dejo unos enlaces interesantes para el que le interese:


Mi valoración:
- Utilizando el traductor... entiendo que el titular tiene un poco de trampa, pues la mitad de las plazas parecen que ya se han cubierto este año, aún así son mejores cifras que las ofrecidas tanto en ADIF como en RENFE.
- También a tener en cuenta esta noticia de Francia sobre las Huelgas:
Vertiendo unos datos ferroviarios (Fuente 20mintutos)La Sociedad Nacional de Ferrocarriles (SNCF) señaló que un 55,6 % de sus empleados secundaron el paro, un porcentaje aún más elevado en puestos clave para el funcionamiento de los trenes como los maquinistas (85,7 %) o los revisores (73,3 %).





Entradas relacionadas:


¿¿¿Te apuntarías???


miércoles, 30 de octubre de 2019

"OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Convocatoria)

Convocatoria de 2 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)
Inscripción:
  • Desde el 28 de octubre y finalizará el día 11 de noviembre de 2019, ambos incluidos
  • Sin coste!!! (anteriormente eran 10 euros. Posible motivo)👏👏
Requisitos:
  • Ver los especificados en cada puesto, groso modo: Titulación oficial Universitaria preferentemente en Contabilidad, Finanzas, Economía, Empresariales o Administración y Dirección de Empresas (ADE) o Económicas
  • Experiencia en las distintas especialidades
  • Inglés B1 (valorable/requisito)
Valorable:
  • Ver los especificados en cada puesto
Retribución28.171,80€ brutos/año de componente fijo 2.354,52€ brutos/año de componente variable. Categoría de Técnico de INGRESO  Ver entrada sueldos

Ubicación geográfica: El Grupo Renfe podrá determinar la ubicación geográfica de los puestos convocados, atendiendo a las necesidades existentes, en el momento de la resolución de la convocatoria, por lo que la disponibilidad es nacional

Proceso general: 
SIN EXAMEN
Concurso: Filtraje curricular + Entrevista personal (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO)+ Entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀

Mi valoración:
- Es la tercera vez que se convocan plazas de Técnico de esta manera (ver anterior convocatoria y la primera)
- Curioso que no se requiera ningún tipo de examen...



miércoles, 16 de octubre de 2019

Plataforma de Estudio (OEP ADIF 2019 y OEP RENFE 2019 Material Rodante. Últimas tandas)

comoserferroviario

El sábado 26 está fijado el examen de ambas convocatorias:

OEP ADIF 2019 oepadif2019.comoserferroviario.es

OEP RENFE 2019. Material Rodante  mantenimiento2019.comoserferroviario.es


Estos últimos días se han añadido correcciones (gracias a l@s colaborador@s👏👏) y nuevas preguntas o simuladores en cada caso (ver control de cambios👀)

Entre mañana y pasado (17 y 18 de Octubre) se incluirán las ÚLTIMA TANDAS de preguntas que afectarán a las convocatorias que tengan dicho material para estudiar:
ADIF:
  • RCF Libro 1 y 2
  • Reglamentos y Directivas
  • Ley de Igualdad
RENFE:
  • Específicas de Material Rodante
Se especificará en el Control de Cambios. Al igual que también se reflejará si se detecta algún error/corrección estos días hasta el examen

Por último, se resetearon todos los cuestionarios (de dichos cursos), ahora podéis ver en la REVISIÓN la retroalimentación (que es la pista de donde se encuentra la respuesta de la pregunta), la respuesta correcta no saldrá (por motivos técnicos)


Por favor, en esta entrada no comentéis sobre los procesos, para eso id a una entrada específica de la OEP al respecto. Graciasssss


Recomendable:
 Telegram ADIF (pincha aquí) 


    para estar al tanto de cambios/novedades

viernes, 13 de septiembre de 2019

"OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Entrevistas Finales y adjudicaciones)

En relación a la Convocatoria de 11 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

La semana pasada la Dirección nos comentó que había entrevistado a l@s candidat@s pertinentes por lo que iba a pasar a publicar los resultados de quien pasa a las entrevistas finales

Por ahora pasan a las entrevistas finales:
[17-09-2019] Añadidos (con fecha del 12/09/2019 ¿?¿?):
    [03-10-2019] 2º tanda de adjudicados:
    Curiosa la AMPLIACIÓN de la "OEP" RENFE 2019 de 11 plazas a 14 plazas (3 más) ¿Aumento de plazas por tasa de reposición?


    Entrada relacionada:

    miércoles, 4 de septiembre de 2019

    "OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Relación definitiva. Filtrado curricular)

    En relación a la Convocatoria de 11 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

    Entrada pendiente de publicar por el cierre por vacaciones del blog: datos de los listados publicados el 9 de agosto

    Los listados definitivos son los siguientes:

    OEP RENFE 2019
    Plazas
    ADMITIDOS
    EXCLUIDOS
    RATIO PROBABILIDAD %
    Técnicosadmitidos/plazas restantesplazas/admitidos
    Sistemas de Compras111211,0100,00
    Procedimiento de Compras171297,014,29
    Contabilidad de RRHH1557855,01,82
    Control contable110372103,00,97
    Desarrollo contable1518951,01,96
    Compras y contratación6141402,342,86
    TOTAL11231629
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)


    Pasado el filtraje curricular...quedan la Entrevista Personal (candidatos con mejor ajuste a los requisitos de cada puesto conforme al ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO)+ Entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀


    Entrada relacionada:

    jueves, 1 de agosto de 2019

    "OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Relación provisional)

    En relación a la Convocatoria de 11 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

    Los listados provisionales son los siguientes:

    Reclamaciones: 7 días a la dirección indicada en las bases



    OEP RENFE 2019
    Plazas
    ADMITIDOS
    ADMITIDOS PROVISIONALES
    EXCLUIDOS
    RATIO PROBABILIDAD % (*)
    Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
    Sistemas de Compras1101211,0100,00
    Procedimiento de Compras1501315,020,00
    Contabilidad de RRHH15457459,01,85
    Control contable1941467108,01,06
    Desarrollo contable146306476,02,17
    Compras y contratación61401402,342,86
    TOTAL1121449597
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

    (*) La probabilidad esta sujeta a pasar el resto del proceso selectivo pendiente

    miércoles, 3 de julio de 2019

    "OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Estimación inscritos)

    En relación con la Convocatoria de 11 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí) del Grupo Renfe

    Se inscriben más o menos un@s:
    • 100 candidat@s para 1 plaza de Técnico de Ingreso de Sistemas de Compras 
    • 100 candidat@s para 1 plaza de Técnico de Ingreso de Procedimientos de Compras
    • 100 candidat@s para 1 plaza de Técnico de Ingreso de Contabilidad de Recursos Humanos
    • 150 candidat@s para 1 plaza de Técnico de Ingreso de Control Contable
    • 100 candidat@s para 1 plaza de Técnico de Ingreso de Desarrollo Contable
    • 120 candidat@s para 6 plazas de Técnicos de Ingreso de Compras y Contratación

    Ahora a esperar el listado provisional. A partir del listado provisional dan máximo 7 días para subsanaciones

    Decir que la convocatoria ha sido impugnada por un sindicato minoritario por lo mismo que venimos diciendo siempre desde CGT (ver aquí), que no se han ofrecido previamente en movilidad interna!! Y dicen..."son muchas las personas que piensan que esta convocatoria tiene un extraño tufo a chanchullo o adjudicación de plazas a dedo"

    jueves, 27 de junio de 2019

    OEP RENFE 2019/2020 (Futuras OEPs. Licitación para contrataciones de personal)

    Un colaborador del blog me ha pasado un enlace del BOE muy interesante...

    Al igual que publiqué la entrada sábado, 27 de mayo de 2017 OEP RENFE 2017 (Muy buenas noticias. Licitación para contrataciones de personal)

    Este mes se publicó en el BOE (pincha aquí para ver la publicación) un anuncio de comunicación de la licitación para la contratación de Servicios de Selección para la Cobertura de Puestos en el Grupo Renfe, con las siguientes características resumidas:
    • Se ha ofertado una licitación de un contrato por casi 6 millones de euros para la selección de personal.
    • Se buscará contratar un máximo anual durante 2 años prorrogable por 1 más de:
    200 puestos para Operador comercial de ingreso.
    200 puestos para Operador de fabricación y mantenimiento de ingreso.
    700 puestos para Conducción (maquinistas).
    125 puestos para Cuadro Técnico y Técnico de ingreso.
      25 puestos para Estructura de Dirección.

    Como fecha para presentar ofertas tienen hasta el 13 de Junio de 2019.


    Análisis:
    - Decir que esta licitación sale a concurso. Es decir, las empresas tienen que competir para quedarse con el contrato para esta selección de personal de Renfe.
    - Es una muy buena noticia en la que Renfe se compromete a actualizar la plantilla debido a la edad media de la misma.
    - La contratación habla de 2 años prorrogables a 1 más. Por lo que las contrataciones serán en principio de un máximo de 1.250 trabajadores al año.
    - Renfe se desvincula de nuevo totalmente de la selección pagando por ello. Actualmente los procesos ya los estaba llevando la empresa People Experts y Dopp(CT). El anterior anuncio del boe 2017, solamente incluía las categorías de Comercial, Mantenimiento y CT ampliándose ahora a Técnicos y Estructura de Dirección
    - A partir del 13 de Junio 2019 se evaluarán las solicitudes de las empresas y después se adjudicará a la que mejor cumpla con los requisitos.
    Nuevas convocatorias de OEP ¿cuándo? Ni idea, pero anotar que después del anuncio en mayo de 2017 posteriormente se publicó la OEP RENFE 2017 (605 plazas) en septiembre


    [09/01/2020] Artículo de prensa que lo recuerda


    Entradas relacionadas:

    Os recomiendo el uso de etiquetas para recabar info en el BLOG, por ejemplo:
     y sobre todo os recomiendo la

    martes, 18 de junio de 2019

    "OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Convocatoria)

    Convocatoria de 11 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)
    Inscripción:
    • Desde el 18 de junio y finalizará el día 2 de julio de 2019, ambos incluidos
    • Sin coste!!! (anteriormente eran 10 euros. Posible motivo)👏👏
    Requisitos:
    • Ver los especificados en cada puesto, groso modo: Titulación oficial Universitaria o preferentemente en Contabilidad, Finanzas, Economía, Empresariales o Administración y Dirección de Empresas (ADE) o Titulación Universitaria Superior, preferentemente en Económicas, Empresariales, Administración y Dirección de Empresas, Informática o Derecho
    • Experiencia de al menos 2/3 años en las distintas especialidades
    Valorable:
    • Ver los especificados en cada puesto
    Retribución28.029€ brutos/año de componente fijo + 2.348,76€ brutos/año de componente variable. Categoría de Técnico de INGRESO  Ver entrada sueldos

    Ubicación geográficaEl Grupo Renfe podrá determinar la ubicación geográfica de los puestos convocados, atendiendo a las necesidades existentes, en el momento de la resolución de la convocatoria, por lo que la disponibilidad es nacional

    Proceso general: 
    SIN EXAMEN
    Concurso: Filtraje curricular + Entrevista personal (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO)+ Entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀

    Mi valoración:
    Esta plaza ha sido ofertada INTERNAMENTE?? O se vuelve a cercenar la promoción profesional?
    - Es la segunda vez que se convocan plazas de Técnico de esta manera (ver anterior convocatoria)
    - Curioso que no se requiera ningún tipo de examen...


    jueves, 11 de abril de 2019

    "OEP" RENFE 2019 (Técnico Expatriado. Convocatoria)

    Convocatoria de 1 puesto de Junior Administration and Financial Management Expert para el Proyecto Haramain en Arabia Saudí (pincha aquí)
    Inscripción:
    • Desde el 10 marzo al 17 de abril de 2019
    • Sin coste!!! (anteriormente eran 10 euros. Posible motivo)👏👏
    Requisitos:
    • Titulación oficial Universitaria
    • Formación especializada o experiencia en acuerdos comerciales, compras, logística o posiciones similares
    • Usuario avanzado de MS Office
    • Nivel B2 o superior de inglés, hablado y escrito
    • Requiere permanencia en régimen de expatriado en Arabia Saudí durante un período mínimo de 2 años
    Valorable:
    • Experiencia internacional
    • Conocimiento de gestión de proyectos, SAP económico-financiero y procedimientos económico-administrativos
    • Conocimiento de otros idiomas (árabe, urdú, francés, etc.)
    • Uso de las nuevas tecnologías de la información y las comunicaciones
    Retribución: No especificada, pero hace referencia a que es una plaza de Estructura de Apoyo, Técnico. Al ser expatriado tiene unas condiciones especiales que no se indican.

    Proceso general: 
    SIN EXAMEN
    Concurso: Filtraje curricular + Entrevista personal (APTO/NO APTO)+ Entrevista final👀

    Mi valoración:
    Esta plaza ha sido ofertada INTERNAMENTE?? O se vuelve a cercenar la promoción profesional?
    - Creo que es hay un error la fecha de inicio de inscripción, será 10 de abril no de marzo...
    - Curioso que no se requiera ningún tipo de examen...

    viernes, 15 de marzo de 2019

    RENFE 2019 (Futura OEP no, OEP 2019. Desvinculaciones y Jubilaciones parciales internas)

    Hay una propuesta de 983 salidas previstas para este año 2019 en forma de desvinculación o jubilación parcial, se distribuyen de la siguiente forma (proporcional a la representación en la plantilla) :
    • 52 salidas del colectivo de Estructura de DIRECCIÓN💼 (40 desvinculaciones+12 Jubilaciones Parciales)
    • 43 salidas del colectivo de Estructura de APOYO📈 (9 desvinculaciones+34 Jubilaciones Parciales)
    • 73 salidas del colectivo de GESTIÓN 📎 (24 desvinculaciones+49 Jubilaciones Parciales)
    • 340 salidas del colectivo de CONDUCCIÓN🚂 (337 desvinculaciones+3 Jubilaciones Parciales)
    • 244 salidas del colectivo de COMERCIAL💳💸 (29 desvinculaciones+215 Jubilaciones Parciales)
    • 164 salidas del colectivo de TALLERES 👷(106 desvinculaciones+58 Jubilaciones Parciales)
    • Otras 67 desvinculaciones para Trabajadores NO APTOs (conducción)
    Todavía se esta a la espera de que los Organismos Competentes validen el II Convenio Colectivo [validado] y que publiquen en el BOE. Y que de aumentar la tasa de reposición se podría ver aumentada la cifra.
    Desvinculaciones en marcha pero jubilaciones pendientes

    Añado gráfica de distribución por edad y sexo:
    Datos Informe Anual 2017 de Renfe (31 diciembre 2017
    Datos Informe Anual 2017 de Renfe (31 diciembre 2017)


    Mi valoración:
    - Esto abre camino a una nueva OEP. Como indico es una propuesta y esta pendiente de la validación (por favor, preguntas del tipo ¿¿Cuándo será??? Te invito a leer la entrada📑)
    - Lo ideal es que las 983 plazas se ofertaran a los colectivos de gestión, conducción, comercial y talleres, dando la posibilidad a l@s trabajador@s actuales de poder optar a la promoción profesional!! ¿Cómo? Ordenadamente. Los puesto de Estructura de Dirección y de Apoyo que se oferten primeramente a l@s trabajador@s y lo que quede vacante después se saque a la "calle"


    [Junio-2019] Se aumenta la tasa de reposición del 100% al 105% y se amplían las plazas para la OEP RENFE 2019 en curso (pincha aquí) (20 comercial y 29 mantenimiento) y con esto deciros que:
    • la OEP RENFE 2019 se lanzó el 7 de marzo
    • la propuesta de las desvinculaciones y jubilaciones parciales fue del 15 de marzo
    Algo que ahora con la ampliación se ve que las desvinculaciones y las jubilaciones eran de la misma OEP 2019 y no al revés como suele hacerse (1º el planteamiento y 2º la reposición). Por lo que para conocer nuevos datos de OEP futura ¿2020? habrá que esperar (ver entrada siguiente)... lo que no se muy bien es ¿a qué?¿a los datos de jubilación para estimar? o ¿a la OEP directamente que se lance sin conocer los datos de jubilaciones?

    Cambio el título de la entrada de FUTURA OEP por el de FUTURA OEP no, OEP 2019