BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

Mostrando entradas con la etiqueta cuadro técnico/técnico. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta cuadro técnico/técnico. Mostrar todas las entradas

jueves, 5 de noviembre de 2020

OEP ADIF 2020 (Convocatoria. Técnicos y CT)

  Convocada otra parte de la OEP 2020 para ADIF:

  Convocada OEP 2020 para ADIF Alta Velocidad:


    Inscripción:  hasta el 3 de diciembre de 2020

    Temarios:  especificados por ADIF: Técnico, Técnico Alta velocidad, CT


    CURSO de preparación en https://oepadif2020.comoserferroviario.es 📚

    ℹ: Resumen y DUDAS RESUELTAS sobre el proceso GENERAL aquí👀

    Anotaré próximamente alguna particularidad que no esté recogida en las dudas anteriores

    1. ¿El proceso de CT y el de Técnicos tiene entrevista? Para CT NO hay entrevista. Para Técnicos SI (ver Fase 2º Concurso. 2.2 Entrevistas Profesionales): 1 o varías

    2. Me gustaría presentarme a distintos perfiles de esta convocatoria...a la hora de hacer el examen, ¿será un único examen y la nota que saque valdrá para las dos o a la hora de hacer el examen tendré que elegir a cual me presento? Todas las pruebas selectivas pertenecientes a la FASE 1ª DE OPOSICIÓN correspondientes a los distintos PERFILES de esta convocatoria podrán ser simultáneas.


    Entradas relacionadas:


    Recomendable Telegram ADIF (pincha aquí) 
    para estar al tanto de cambios/novedades

    OEP ADIF 2020 (Convocatoria Técnicos y CT. Publicación en el BOE)

    En relación con OTRA de las partes de la OEP ADIF 2020 se acaba de publicar en el BOE el anuncio de la convocatoria de empleo público

    BOE ADIF (ver aquí):

    •  50  plazas de Técnico 
    •  40 plazas de Cuadro técnico
    BOE ADIF Alta Velocidad (ver aquí):
    • 3 plazas de Técnico

    Las bases y la inscripción estarán próximamente disponibles aquí:


    CURSO  en https://oepadif2020.comoserferroviario.es 📚

    ℹ: Resumen y DUDAS RESUELTAS aquí👀💥


    Mi valoración:

    -  Curioso que no nos han enviado los BORRADORES😵


    Entradas relacionadas:

    Recomendable Telegram ADIF (pincha aquí) 
    para estar al tanto de cambios/novedades

    jueves, 22 de octubre de 2020

    ADIF (AGM 2020. Movilidad interna. Listados provisionales)

    En relación con la Acción General de Movilidad interna (AGM) 2020

    Publicados listados provisionales de PO, Supervisores, CT y Técnico. Disponibles en INICIA


    Ponte a prueba en 📚agm2020.comoserferroviario.es iremos incluyendo contenido a medida que avanza el proceso


    Reclamaciones: hasta el día 1 de noviembre (10 días naturales)


    PREVISIBLEMENTE:
    • Exámenes: finales noviembre/principios de diciembre
    [03/11/2020] Ultima previsión, se retrasan hasta enero debido a la necesidad URGENTE de ingresos a través de la OEP, se examinarán antes




    Errores detectados:
    - Candidat@s con la categoría 307 (FC-1º) teniendo que ser 303 (FC-2º) con fechas 01.04.2020 y 27.05.2019
    - Afecta también a algunos candidat@s con las categorías de Subestaciones (594/596), Teleco (572/570)  y Factor (708/305) con fechas 27.05.2019

    Técnicos:
    - De 67 perfiles:
    • Ninguna admitida:                                   4 perfiles
    • Admitid@ provisional a 1 candidat@:   25 perfiles (donde se oferta 1 puesto)
    • Admitid@ provisional a 2 candidat@s: 15 perfiles (donde se oferta 1 puesto)
    • Admitid@ provisional a 2 candidat@s:    3 perfiles (donde se oferta 2 puestos)
    • Admitid@ provisional a 3 candidat@s:   2 perfiles (donde se oferta 2 puestos)
    • Admitid@ provisional a 3 candidat@s:   5 perfiles (donde se oferta 1 puesto)
    - Como consejo para evitar y poder atacar el proceso para poder estar admitid@ es que justifiquéis/describáis de una manera más precisa los requisitos establecidos en los perfiles para que puedan valorarlos correctamente (siempre que sean demostrables)


    Datos globales:
    - Personal Operativo y Supervisores: 5.620 solicitudes de 1.702 trabajador@s
    - Cuadros Técnicos: 1.025 solicitudes de 215 trabajador@s
    - Técnicos: 1.215 solicitudes de 446 trabajador@s




    Entrada relacionada:


    para estar al tanto de cambios/novedades

    miércoles, 21 de octubre de 2020

    "OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Relación definitiva y entrevistas)

    En relación a la Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)


    Se publican parte de los listados definitivos:
    👀Pincha el enlace del perfil para ver listado

    OEP RENFE 2020
    Plazas
    ADMITIDOS
    EXCLUIDOS
    RATIOPROBABILIDAD %
    Técnicosadmitidos/plazas restantesplazas/admitidos
    501Servicio de la Deuda11629616,06,25
    502Control de Gestión e Inversiones38923129,73,37
    503Gestión de Cobros17128771,01,41
    504Auditoría Interna y Riesgos183668,012,50
    505Equipos de Señalización y Comunicaciones2SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    506Ingeniería e Investigación1SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    507Ingeniería de Sistemas de Tracción1SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    508Inversiones y Reformas22025510,010,00
    509Tramitaciones Patrimoniales12437924,04,17
    510Proyectos e Instalaciones de Seguridad23841,566,67
    511Prevención de Riesgos Laborales17122171,01,41
    512Psicología Laboral y Ergonomía1SIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICARSIN PUBLICAR
    513Control Contable de Proyectos Internacionales16312863,01,59
    514Control Contable de Operaciones Financieras19615896,01,04
    515Formador de Sistemas Eléctricos-Electrónicos11011010,010,00
    516Formador de Sistemas Mecánicos-Neumáticos16826,016,67
    517Formador de Sistemas Mecánicos (Motores Térmicos)131023,033,33
    518Ingeniería (Eléctrico-Electrónico)6312395,219,35
    519Ingeniería (Mecánico)22321311,58,70
    520Productos Tecnológicos123123,04,35
    521Contabilidad Analítica18422484,01,19
    522Administración de Recursos Humanos316123053,71,86
    523RRLL13019730,03,33
    524Ingreso de Administración1108382108,00,93
    525Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales)34541,375,00
    526Operaciones212639563,01,59
    527Plataformas Digitales1138713,07,69
    TOTAL4310834721
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)
    NOTA: el porcentaje calculado no es vinculante. Posteriormente hay entrevista
    • En ROJO sin publicar listados aún!!

    1º tanda 21/10/2020: 502, 503, 509, 518, 522 y 526

    Ya se estaba avanzado el proceso concertando y realizando entrevistas personales de manera escalonada ver nota
    Posteriormente entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀


    [30/10/2020] 2º tanda (AZULperfiles: 508, 519, 524

    [05/11/2020] 3º tanda (NARANJA) perfiles: 501, 504, 510, 511, 513, 514, 523, 525

    [12/11/2020] 4º tanda (AMARILLO) perfiles: 515

    [17/11/2020] 5º tanda (MORADO) perfiles: 516, 517, 520, 521,527

    Pendientes: 505, 506, 507, 512


    Entradas relacionadas:
    Recomendable Telegram RENFE
    para estar al tanto de cambios/novedades