BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

Mostrando entradas con la etiqueta 2020+oep+renfe. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta 2020+oep+renfe. Mostrar todas las entradas

lunes, 25 de mayo de 2020

Reinicio de la actividad en OEPs

En relación con la publicación del BOE...

Retomando la situación de suspensión de plazos especificada en el BOE por el Estado de Alarma (ver RD 463/2020, de 14 de marzo, BOE aquí):
Disposición adicional tercera la suspensión de plazos administrativos estableciendo: 
    1. Se suspenden términos y se interrumpen los plazos para la tramitación de los procedimientos de las entidades del sector público. El cómputo de los plazos se reanudará en el momento en que pierda vigencia el presente real decreto o, en su caso, las prórrogas del mismo. 
    2. La suspensión de términos y la interrupción de plazos se aplicará a todo el sector público definido en la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. 

Frente a esta nueva publicación del 22 de mayo:
Artículo 9. Plazos administrativos suspendidos en virtud del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo. Con efectos desde el 1 de junio de 2020, el cómputo de los plazos administrativos que hubieran sido suspendidos se reanudará, o se reiniciará, si así se hubiera previsto en una norma con rango de ley aprobada durante la vigencia del estado de alarma y sus prórrogas.


Por lo tanto, tiene pinta de que esto hará que se pongan en marcha de nuevo los procesos de OEPs suspendidas en dicho plazo👇

Entradas relacionadas:
En fase de inscripción o convocada:
En fase de antes de examen:
y en fase más avanzada:
SIN convocar (NO sujeto a lo anterior):

para estar al tanto de cambios/novedades

miércoles, 25 de marzo de 2020

OEP RENFE 2020 (Mantenimiento. Estimación de inscritos)

En relación con la convocatoria de la Oferta de Empleo Público de

De la información recabada que me habéis ido enviando con las últimas inscripciones... una estimación de l@s inscrit@s a fecha de ayer (martes 24 de marzo), último día de inscripción,(ver anotación 3 de marzo, más abajo) es la siguiente:


OEP RENFE 2020
DATOSPROBABLE
Plazas
Estimación Inscrit@s
Con contrato temporal
PLAZAS Restantes(*) = Plazas - Contratos temporales
RATIO 

inscritos/plaza
PROBABILIDAD 
% plazas/inscritos
Mantenimiento
503Electricidad-Electrónica38720271163,002%
504Ajustador-Montador8662015718,5212%
505Máquinas-Herramientas262301259,1611%
506Calderería/Chapa/Soldadura91305431,253%
507Suministros111404719,435%
TOTAL1701.840
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

  • NOTA: Los que tienen CONTRATO TEMPORAL/BECA tienen un pie dentro puesto que cuentan con 40 puntos de ventaja (provienen de la anterior OEP). Están exentos tanto de psicotécnicos como de entrevista (y reconocimiento médico). Por lo que he tenido en cuenta esta circunstancia y he restado al número de plazas ofertadas que ocuparían en caso de aprobar. También tened en cuenta que hay gente que puede optar, en función a sus titulaciones, a varios perfiles! También, los que se inician en esto, podrían coger una contrato temporal en caso de que se ofertaran posteriormente a la adjudicación de la OEP (como los que están ahora en dicha situación)

Ahora a esperar el listado provisional. A partir del listado provisional dan máximo 7 días para subsanaciones 👀

A seguir estudiando chic@s!!📚 Ya sabéis que podéis poneros a prueba con los simuladores de:

mantenimiento2020.comoserferroviario.es

En breves incluiremos nuevas preguntas, atentos al Control de Cambios del curso!!



[03/04/2020] Se ampliarán los plazos de INSCRIPCIÓN para las convocatorias afectadas por haberse paralizado el 14 de marzo (RD 463/2020).

Se reabrirá el proceso de recepción de solicitudes finalizado el Estado de Alarma 10 días


lunes, 16 de marzo de 2020

Plataforma de Estudio (OEP RENFE 2020)

comoserferroviario

Procesos abiertos o pendientes de convocatorias de OEP de Renfe con examen:

Maquinistas🚂🚅
- 📌Punto de encuentromaquinistas2020.comoserferroviario.es
Entrada de Convocatoria (aquí)📍
- Se han ido incorporando nuevas preguntas.
- En breves añadiré sobre el Título 2.
- Colaboración sobre temarios: no hay ninguna. [17/03/2020] Batiburrillo de preguntas del LNM

Mantenimiento👷🔨
- 📌Punto de encuentromantenimiento2020.comoserferroviario.es
Entrada de Convocatoria (aquí)📍
- A partir de hoy (esta tarde) incorporaremos los simuladores de las especialidades
- Colaboración sobre temarios:
  • Máquinas eléctricas rotativas: 1
  • FTV Alta Tensión: Varios puntos
  • Temario Común: 1.3 y 1.4 y Vehículos de Última Generación: 2.1 2.2 y 3.3

Comerciales 💳💸(pendiente) No tenemos más noticias
- 📌Punto de encuentrocomerciales2020.comoserferroviario.es
- Entrada de Convocatoria (pendiente) hasta entonces...esta entrada (pincha aquí)📍
- Informe Anual 2018. Estoy preparando ya alguna que otra pregunta. Si os animáis anoto aquí para organizarnos. Yo estoy comparando las del Informe Anual 2017 con las del 2018
- Colaboración sobre temarios:
  • Estatuto de Renfe
  • Normativa comercial: Tarifa nº5 y alguna pregunta puntual de Bono colaborativo, Sistemas y Canales de Ventas y Servicios de viaje de menores de acompañante


Fuera a parte de las preguntas que tenemos preparadas y que iremos incorporando... aprovecho la CUARENTENA 🚧 para invitaros a colaborar/cooperar, el objetivo es ponerte a prueba y/o poner a prueba a otras personas con lo que además se hará más amena la espera y que incrementa el aprendizaje.

🎉🎉Gracias en este caso a l@s colaborador@s👏👏: José y Manuel (para mantenimiento) y David (para comercial) que han hecho uso del enlace Sugiere una pregunta (ver aquí)📎 también se puede por EXCEL (ver plantilla del curso)📊 [17/03/2020] También a Juan José (para maquinistas)

Recordar que se especificará en el Control de Cambios. Al igual que también se reflejará si se detecta algún error/corrección

Por favor, en esta entrada no comentéis sobre los procesos⛔, para eso id a la entrada específica de la OEP al respecto. Graciasssss

Entradas relacionadas:

Recomendable:
Telegram RENFE
    para estar al tanto de cambios/novedades

OEP RENFE 2020 (Maquinistas. Listados provisionales)

En relación con la convocatoria de la Oferta de Empleo Público de

    Subsanaciones: hasta el 22 de marzo  AMPLIADO HASTA EL FIN DE ESTADO DE ALARMA🚨
    Fechas de examen: ¿?¿?¿?¿? (ver enlace)

CATALUÑA: Relación Provisional
NACIONAL: Relación Provisional

    OEP RENFE 2020
    Plazas
    ADMITIDOS
    EXCLUIDOS
    RATIOPROBABILIDAD %
    Maquinistasadmitidos/plazas restantesplazas/admitidos
    Cataluña7577301,097,40
    Con 40 puntos33
    Optan a 10 puestos de Transfronterizo
    11
    10
    1,1
    90,91
    Nacional4758751701,854,29
    Con 40 puntos448
    TOTAL550952200
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

    - A tener en cuenta que las zonas sombreadas de gris son trabajador@s temporales con méritos de Trabajo Efectivo en Renfe
    - OJO que 8 candidat@s optan a ambas  convocatorias y se les ha excluido de la nacional como indicaba la convocatoria.

    Entradas relacionadas:


    Recomendable:
      para estar al tanto de cambios/novedades

    Coronavirus (Trabajadores/as y opositores/as)

    Coronavirus- COVID 19- Esta imagen puede contener derechos de autor
    1. BLOGPlataforma de Estudio:
    • Desde aquí seguiremos con la "normalidad" que podamos, puesto que casi tod@s tenemos responsabilidades familiares en este momento.👪👍
    • Estamos coordinando otros temas de SALUD por lo que el teléfono anotado 📵 en la Plataforma de Estudio NO ESTARÁ OPERATIVO para los procesos de la OEP! Utilizad el blog/correo📧 solo si es necesario. No tenemos constancia de NADA más que no se haya publicado a día de hoy en el blog sobre Adif/Renfe

    2. CUALQUIER TRABAJAD@R
    • De manera general os anoto algunos datos/enlaces que pueden ser de interés si eres trabajad@r en cualquier empresa.
    • Con contundencia podemos decir que con la Salud del trabajad@r NO se juega 💉🏥 , es una de las premisas que tenemos como sindicato SFF-CGT . Hemos detectado carencias 👀en las muchas y distintas empresas y actuaremos para denunciar💥


    En relación con este artículo:
    en contra💣💥⛔ ver siguiente enlace

    📑Medidas a tomar por el Gobierno:


    Otras fuentes que me ha parecido bastante interesantes:


    Entrada relacionadas: (con los procesos de Adif, Renfe y otras)

      para estar al tanto de cambios/novedades

    martes, 10 de marzo de 2020

    ADIF y RENFE (Coronavirus. Afectación procesos)

    Coronavirus marzo 2020
    Coronavirus- COVID 19- Esta imagen puede contener derechos de autor


    Debido a una situación excepcional, actualmente se han dado los siguiente pasos en los distintos procesos:



    ADIF:
    1. Adjudicación de plazas:
    "Ante la evolución de la situación generada por la transmisión del COVID-19 y en el marco de las recientes medidas extraordinarias que se están adoptando, la dirección de la Entidad Pública Empresarial Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ha tomado la decisión de suspender el acto presencial para efectuar las adjudicaciones de plazas correspondientes a las convocatorias de ingreso con carácter indefinido (Oferta de Empleo Público 2019) en plazas de Técnico (PNI0419) y Cuadro 
    Técnico (PNI0319), previstas para el próximo día 12 de marzo de 2020, y sustituir dicho acto por un sistema telemático de adjudicación cuya puesta en marcha será informada en los próximos días a los candidatos mediante correo electrónico y comunicación por WEB en el portal de la Empresa"

    2. Suspensión cautelar de proceso:
    1. Próxima, aunque sin fecha oficial, la convocatoria de maquinistas pudiera verse afectada también. Estaremos pendientes
    2. Se cancela la formación del curso de maquinistas actual y las prácticas.
    3. Los becarios de comercial que inician el 23 de marzo la formación se cambia la modalidad a formación a distancia
    4. Los becarios de mantenimiento suspendidos y no se sabe nada

    RESOLUCIÓN DEL SECRETARIO DE ESTADO DE POLÍTICA TERRITORIAL Y FUNCIÓN PÚBLICA DE MEDIDAS A ADOPTAR EN LOS CENTROS DE TRABAJO DEPENDIENTES DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO CON MOTIVO DEL COVID-19 (PDF📎) donde dice:
    • Sexta. Pruebas selectivas. El órgano convocante de cada proceso selectivo en curso deberá posponer, por el tiempo imprescindible, la celebración de pruebas selectivas, especialmente aquellas de concurrencia masiva, garantizándose en todo caso la continuidad de los procesos, excepto aquellos relacionados con las medidas adoptadas para la contención del COVID-19.


    [13/03/2020] Mañana día 14 de marzo decretado Estado de Alarma 🚨


    Recomendable Telegram ADIF (pincha aquí) 
    Recomendable Telegram RENFE pinchando aquí
      para estar al tanto de cambios/novedades

    OEP RENFE 2020 (Operador Mantenimiento. Convocatoria)

    En relación con la convocatoria de la Oferta de Empleo Público de
    • 38 Electricidad-Electrónica (PO2020/503)
    • 86 Ajustador-Montador (PO2020/504)
    • 26 Máquinas-Herramientas (PO2020/505)
    • 9 Calderería/Chapa/Soldadura (PO2020/506)
    • 11 Suministros (PO2020/507)
    Inscripción:
    • Del 10 al 24 de marzo de 2020, ambos incluidos (mismo plazo para impugnar la convocatoria)
    • Sin coste!!! (anteriormente eran 10 euros. Posible motivo)👏👏
    Requisitos:
    • Los que exijan y cumplirlos a día de 24 de marzo de 2020
    • Os recomendamos revisar vuestra titulación con las compatibilidades (ver enlace)
    • Acreditación académicaescanea o haz una foto📷 de la COMPULSA  del título o certificado si estás sin título (del centro formativo que emite el título o certificado, en registros de la administración pública, ayuntamientos o también en un notario)
    Residencias de trabajo
    • Especifica movilidad geográfica nacional, por lo que no tienen por ahora ubicación geográfica determinada. Además de realizar trabajo a turnos.
    • Irá en función a las necesidades de la empresa.
    • Una vez adjudicada la plaza, la asignación de residencia se hará por edad!!
    • La residencia asignada es PROVISIONAL (transitoria) y hay obligación de participar en el siguiente proceso de movilidad para tener la residencia DEFINITIVA.
    Proceso:
    0º Comprobación de requisitos
    1º Verificación y méritos
    • (40%) 40 puntos de méritos
      • Idiomas: inglés [Máximo 4 puntos]
      • Trabajos en RENFE [Total 40 puntos] en puestos iguales por: 
        • carácter temporal vigente
        • becas
    2º Oposición
    3º Entrevista final
      • Acceden con un ratio de 3 personas por puesto ofertado!! (Si hay 50 plazas accederán 150) Se valorará en una entrevista sobre 40 puntos. Siendo “APTO” o “NO APTO” [mínimo 50%, 20 puntos]
      Adjudicación
      • Antes de adjudicar la plaza existe la obligación de realizar y superar la formación específica (mientras se cobrará ayuda económica de 850 euros mensuales)
      • Como decía anteriormente, una vez adjudicada la plaza, la asignación de residencia se hará por edad!!
      Bolsa de RESERVA: Sin especificar número
      Con los aprobados, ordenados, se crearán unas bolsas por ESPECIALIDAD y tendrá validez hasta el siguiente proceso selectivo para puestos IGUALES. Si llaman podrás ser contratado pero NO EXIME de la posible participación y superación en el siguiente proceso selectivo para CONSOLIDAR (¿oep?¿consolidación interna?)  (si es oep podrías tener méritos)


      - Cambios con respecto a convocatorias anteriores, cada convocatoria es distinta:
      - Cambian las titulaciones requeridas para alguno de los perfiles
      - Parece que no hay convocatoria paralela. A l@s que sois temporales actualmente os recomendamos inscribiros
      - [AÑADIDO] ¿Cuántos contratos actualmente hay de temporales? Unos 53 (dato arriba/abajo por renuncias). Ver entrada del año pasado
      • Electricidad-Electrónica: 27 temporales
      • Ajustador-Montador: 15 temporales
      • Máquinas-Herramientas: 1 temporal
      • Calderería/Chapa: 5 temporales
      • Suministros: 4 temporales
      - Este año no especifica compulsas pero si la hacéis os aseguraréis de no tener problemas

      [11/03/2020] Añaden a la convocatoria que están EXENTOS de psicotécnico y entrevista los temporales o beca

      Podéis ver el cronograma de la OEP RENFE 2019 Operador Mantenimiento en las siguientes entradas del blog: 
      PD: Este año los plazos (fecha de examen) probablemente los marcará el Coronavirus (ven entrada al respecto)


      Curso preparado en: 📚🙇 mantenimiento2020.comoserferroviario.es📌



      [03/04/2020] Se ampliarán los plazos de INSCRIPCIÓN para las convocatorias afectadas por haberse paralizado el 14 de marzo (RD 463/2020).

      Se reabrirá el proceso de recepción de solicitudes finalizado el Estado de Alarma 10 días


      [25/05/2020] Reinicio de la actividad en OEPs

      Entrada relacionada con:

      viernes, 6 de marzo de 2020

      "OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Convocatoria)

      Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí📌)
      Técnicos de Ingreso en...
      (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

      Inscripción:
      • Desde el al día 19 de marzo de 2020, ambos incluidos
      • Sin coste!!! (anteriormente eran 10 euros. Posible motivo)👏👏
      Requisitos:
      • Ver los especificados en cada puesto, groso modo: Titulación oficial Universitaria o preferentemente en Contabilidad, Finanzas, Economía, Empresariales o Administración y Dirección de Empresas (ADE) o Económicas o Ingeniería (Industrial, Telecomunicaciones, Eléctrico) o Arquitectura o Derecho o Psicología o Informática o Relaciones Laborales o Comunicación Audiovisual
      • Experiencia en las distintas especialidades 2 años
      • Inglés B1/B2 (valorable/requisito) o francés o Catalán
      Valorable:
      • Ver los especificados en cada puesto
      Retribución28.826,76€ brutos/año de componente fijo 2.401,68€ brutos/año de componente variable. Categoría de Técnico de INGRESO  Ver entrada sueldos

      Ubicación geográfica: El Grupo Renfe podrá determinar la ubicación geográfica de los puestos convocados, atendiendo a las necesidades existentes, en el momento de la resolución de la convocatoria, por lo que la disponibilidad es nacional

      Proceso general: 
      SIN EXAMEN
      Concurso: Filtraje curricular + Entrevista personal (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO)+ Entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀

      Mi valoración:
      - Es la cuarta vez que se convocan plazas de Técnico de esta manera (ver anterior convocatoria y la primera)
      - Curioso que no se requiera ningún tipo de examen...
      - ¿¿La promoción profesional se la saltan no ofreciéndolas previamente de manera interna a l@s trabajador@s??



      [03/04/2020] Se ampliarán los plazos de INSCRIPCIÓN para las convocatorias afectadas por haberse paralizado el 14 de marzo (RD 463/2020).

      Se reabrirá el proceso de recepción de solicitudes finalizado el Estado de Alarma 6 días

      [25/05/2020] Reinicio de la actividad en OEPs