BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

Mostrando entradas con la etiqueta 2020. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta 2020. Mostrar todas las entradas

jueves, 24 de septiembre de 2020

RENFE (Movilidad interna. Maquinistas. Borrador)

 En relación con la movilidad interna FUNCIONAL y GEOGRÁFICA para:

  • Mando intermedio y Cuadro. ETPCO (Escuela Técnica Profesional de Conducción y Operaciones). Jefe de Maquinistas nivel A
  • Mando intermedio y Cuadro. Jefe de Maquinistas nivel A

Informaros que no tardando se publicarán las BASES para la movilidad. Actualmente están en fase borrador.



Recomendable Telegram RENFE
para estar al tanto de cambios/novedades

lunes, 21 de septiembre de 2020

"OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Relación provisional)

En relación a la Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

Se publican parte de los listados provisionales:
👀Pincha el enlace del perfil para ver listado

OEP RENFE 2020
Plazas
ADMITIDOS
ADMITIDOS PROVISIONALES
EXCLUIDOS
RATIOPROBABILIDAD %
Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
501Servicio de la Deuda1PENDIENTE
502Control de Gestión e Inversiones386223229,33,41
503Gestión de Cobros168528573,01,37
504Auditoría Interna y Riesgos1713668,012,50
505Equipos de Señalización y Comunicaciones2401262,050,00
506Ingeniería e Investigación1402284,025,00
507Ingeniería de Sistemas de Tracción1401024,025,00
508Inversiones y Reformas21012645,518,18
509Tramitaciones Patrimoniales119138320,05,00
510Proyectos e Instalaciones de Seguridad2PENDIENTE
511Prevención de Riesgos Laborales1PENDIENTE
512Psicología Laboral y Ergonomía1PENDIENTE
513Control Contable de Proyectos Internacionales162212764,01,56
514Control Contable de Operaciones Financieras193615599,01,01
515Formador de Sistemas Eléctricos-Electrónicos1PENDIENTE
516Formador de Sistemas Mecánicos-Neumáticos1PENDIENTE
517Formador de Sistemas Mecánicos (Motores Térmicos)1PENDIENTE
518Ingeniería (Eléctrico-Electrónico)62712424,721,43
519Ingeniería (Mecánico)218221610,010,00
520Productos Tecnológicos110231,0100,00
521Contabilidad Analítica1PENDIENTE
522Administración de Recursos Humanos3154723053,71,86
523RRLL1PENDIENTE
524Ingreso de Administración11075378112,00,89
525Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales)3PENDIENTE
526Operaciones2118439961,01,64
527Plataformas Digitales1PENDIENTE
TOTAL43782373756
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)
NOTA: el porcentaje calculado no es vinculante. Posteriormente hay entrevista


Reclamaciones: de esta 1º tanda hasta el 28 de septiembre a tecnicosrenfe2020@dopp.es especificando en el asunto del correo: SUBSANACIÓN DOCUMENTACIÓN. en un ÚNICO archivo PDF


A partir de la publicación definitiva: entrevista personal de candidatos con mejor ajuste al puesto (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO) y posteriormente entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀
El Tribunal ha estipulado que a las entrevistas personales pasarán un mínimo de 5 personas por puesto y hasta determinar la terna de candidatos que realizarán la entrevista final


Entradas relacionadas:
Recomendable Telegram RENFE
para estar al tanto de cambios/novedades