BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

jueves, 24 de septiembre de 2020

RENFE (Movilidad interna. Maquinistas. Borrador)

 En relación con la movilidad interna FUNCIONAL y GEOGRÁFICA para:

  • Mando intermedio y Cuadro. ETPCO (Escuela Técnica Profesional de Conducción y Operaciones). Jefe de Maquinistas nivel A
  • Mando intermedio y Cuadro. Jefe de Maquinistas nivel A

Informaros que no tardando se publicarán las BASES para la movilidad. Actualmente están en fase borrador.



Recomendable Telegram RENFE
para estar al tanto de cambios/novedades

lunes, 21 de septiembre de 2020

"OEP" RENFE 2020 (Técnicos. Relación provisional)

En relación a la Convocatoria de 43 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

Se publican parte de los listados provisionales:
👀Pincha el enlace del perfil para ver listado

OEP RENFE 2020
Plazas
ADMITIDOS
ADMITIDOS PROVISIONALES
EXCLUIDOS
RATIOPROBABILIDAD %
Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
501Servicio de la Deuda1PENDIENTE
502Control de Gestión e Inversiones386223229,33,41
503Gestión de Cobros168528573,01,37
504Auditoría Interna y Riesgos1713668,012,50
505Equipos de Señalización y Comunicaciones2401262,050,00
506Ingeniería e Investigación1402284,025,00
507Ingeniería de Sistemas de Tracción1401024,025,00
508Inversiones y Reformas21012645,518,18
509Tramitaciones Patrimoniales119138320,05,00
510Proyectos e Instalaciones de Seguridad2PENDIENTE
511Prevención de Riesgos Laborales1PENDIENTE
512Psicología Laboral y Ergonomía1PENDIENTE
513Control Contable de Proyectos Internacionales162212764,01,56
514Control Contable de Operaciones Financieras193615599,01,01
515Formador de Sistemas Eléctricos-Electrónicos1PENDIENTE
516Formador de Sistemas Mecánicos-Neumáticos1PENDIENTE
517Formador de Sistemas Mecánicos (Motores Térmicos)1PENDIENTE
518Ingeniería (Eléctrico-Electrónico)62712424,721,43
519Ingeniería (Mecánico)218221610,010,00
520Productos Tecnológicos110231,0100,00
521Contabilidad Analítica1PENDIENTE
522Administración de Recursos Humanos3154723053,71,86
523RRLL1PENDIENTE
524Ingreso de Administración11075378112,00,89
525Desarrollo Software (Aplicaciones Productivas/Sistemas de Información/Aplicaciones Departamentales)3PENDIENTE
526Operaciones2118439961,01,64
527Plataformas Digitales1PENDIENTE
TOTAL43782373756
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)
NOTA: el porcentaje calculado no es vinculante. Posteriormente hay entrevista


Reclamaciones: de esta 1º tanda hasta el 28 de septiembre a tecnicosrenfe2020@dopp.es especificando en el asunto del correo: SUBSANACIÓN DOCUMENTACIÓN. en un ÚNICO archivo PDF


A partir de la publicación definitiva: entrevista personal de candidatos con mejor ajuste al puesto (ratio de 5 personas por puesto) (APTO/NO APTO) y posteriormente entrevista final (ratio de al menos 3 personas por puesto)👀
El Tribunal ha estipulado que a las entrevistas personales pasarán un mínimo de 5 personas por puesto y hasta determinar la terna de candidatos que realizarán la entrevista final


Entradas relacionadas:
Recomendable Telegram RENFE
para estar al tanto de cambios/novedades