BLOG: Como ser ferroviario CGT SFF-CGT WEB

jueves, 15 de agosto de 2019

Plataforma de Estudio (ADIF: OEP 2019 / Movilidad AGM2019 / RC habilitación)

comoserferroviario

Aunque de vacaciones... estos días he estado preparando alguna cosilla para que os vayáis preparando en las distintas convocatorias:


      Enlace sobre la HUELGA 2019 (RENFE. Por el empleo!) del día 14 de agosto💥🚂 



OEP ADIF 2019
Para Técnicos:
  • Constitución
  • Declaración de la Red 2019
  • Reglamentos y Directivas
  • Info interesante
Para Cuadros Técnicos:
Para Personal Operativo:
  • más preguntillas (Ley de Igualdad y de inglés)
  • Simulador de temario completo



MOVILIDAD (AGM 2019)
Para la movilidad interna sobre la parte común:
Para Personal Operativo, Supervisores y Cuadros Técnicos:
  • II Plan de Igualdad
  • Declaración de la Red 2019
  • Código Ético
  • POP 02

Para Técnicos:
  • Ley del Sector Ferroviario
  • Ley de Prevención de Riesgos
Además de RCF para los puestos que lo requieran
Accede al curso AGM 2019 (pincha aquí)📌




HABILITACIÓN (RC)
Para adjudicados o relevistas que actualmente están en formación:
  • Ampliación de preguntas
  • Simuladores específicos
Accede al curso Habilitación RC (pincha aquí)📌





Por lo que respecta al blog....CERRADO POR VACACIONES (pincha aquí)⛵🚂👙🌞

  • Mis compis 👷 seguirán atendiéndoos y validando las inscripciones😎




Recomendable Telegram ADIF (pincha aquí) 
para estar al tanto de cambios/novedades

jueves, 1 de agosto de 2019

CERRADO POR VACACIONES

vacas
La imagen puede estar protegida por derechos de autor


Aviso: El BLOG cierra por VACACIONES
!Se desactivarán los comentarios del blog!
(desde hoy a las 23.59h)


Para cualquier duda podéis consultar al teléfono ☎ o al correo electrónico 📧 indicado en la Plataforma de Estudio y mis compis os atenderán igual o mejor que yo 😃. También podéis acceder a la WEB: http://sff-cgt.org/

02/09/2019 Ya está disponible de nuevo los comentarios del blog


La Plataforma de Estudio estará mantenida por l@s compañer@s del sindicato👍



Hasta principios de Septiembre no volverá a estar activo el BLOG


Recomendable:
para estar al tanto de cambios/novedades


"OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Relación provisional)

En relación a la Convocatoria de 11 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

Los listados provisionales son los siguientes:

Reclamaciones: 7 días a la dirección indicada en las bases



OEP RENFE 2019
Plazas
ADMITIDOS
ADMITIDOS PROVISIONALES
EXCLUIDOS
RATIO PROBABILIDAD % (*)
Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
Sistemas de Compras1101211,0100,00
Procedimiento de Compras1501315,020,00
Contabilidad de RRHH15457459,01,85
Control contable1941467108,01,06
Desarrollo contable146306476,02,17
Compras y contratación61401402,342,86
TOTAL1121449597
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

(*) La probabilidad esta sujeta a pasar el resto del proceso selectivo pendiente