BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

jueves, 15 de diciembre de 2016

ADIF y RENFE (Sueldos y titulaciones)

En esta entrada os facilito información empresarial que me parece pertinente y he actualizado:

Titulación exigida para puestos:

Estructura de Dirección, estructura de Apoyo, Cuadro Técnico o Mando Intermedio: grado, licenciado, diplomado, ingeniero, ingeniero técnico o similares. Normalmente se pide algún idioma.
Ejemplo ADIF                  Ejemplo RENFE y promoción interna

- Operador u Oficial: Grados Superiores, medios o bachillerato
Ejemplo ADIF                  Ejemplo RENFE

- Otros: Secundaria Obligatoria


Tablas con los sueldos y cantidades aproximadas BRUTAS de los  II Convenios Colectivos de ADIF y RENFE:

Cantidades aproximadas
[Abril-2019] Esperando ratificación convenio. Ver entrada del Bloqueo
[24/04/2019] La Comisión de Seguimiento de la Negociación Colectiva de las Empresas Públicas (CSNCEP) ha aprobado el II Convenio Colectivo de ADIF/ADIF AV (Vulnera el derecho a la Negociación Colectiva)
[28/01/2020] TABLAS 2020 
SUELDOS ADIF
ESTRUCTURA DE APOYO  (EA)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimo
Técnico Especialista47.20057.3533.500
(acceso oep) Técnico40.42050.5603.010
CUADRO TÉCNICO y MANDO INTERMEDIO  (CT y MMII)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimoMáximo
133.10040.5602.6805.820
233.10039.9971.9153.440
 332.071,0039.750,001.150,002.680,00
PERSONAL OPERATIVO  (PO)
Nivel12x Sueldo2x Paga Extrax 1° Cuatrienio/mesAlgunas de las categorías
61.3672.10239Encargado o factor de circulación de primera
51.3112.01437Oficial Especialista, Jefe de equipo o factor de circulación de segunda
(acceso oep) 41.2571.93435Oficial, montador, celador o factor circulación de entrada o factor
(acceso oep) 31.2061.85933Oficial entrada o Factor de entrada o Ayudante Ferroviario


TABLAS 2019 (Convenio II) (desde 1/7/2019)- Cantidades aproximadas. Incremento 2,25% y eliminación de 2,5 años de categoría de ingreso:
  • Primeros 2 años una reducción de un 30% 
  • el medio año restante una reducción del 15%
  • BECARIOS  850 euros al mes
[Abril-2019] Esperando ratificación convenio. Ver entrada del Bloqueo
[11/04/2019] La Comisión de Seguimiento de la Negociación Colectiva de las Empresas Públicas (CSNCEP) ha aprobado el II Convenio Colectivo del Grupo Renfe (Vulnera el derecho a la Negociación Colectiva)

[18/2/2020] TABLAS 2020 
SUELDOS RENFE
ESTRUCTURA DE APOYO  (EA)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimo
Técnico Especialista48.04057.9703.994
Técnico44.61054.5503.712
Técnico de entrada41.18151.1423.430

35.95445.0153.019
Ingreso (últimos 6 meses)35.00443.4702.916
Ingreso (1º y 2º año)28.82635.7992.401
CUADRO TÉCNICO y MANDO INTERMEDIO  (CT y MMII)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimoMáximo
134.43441.4553.6276.768
234.42941.3722.7364.007
(Categoría eliminada) 332.52740.1151.2003.048

29.27836.1001.1752.743
Ingreso (últimos 6 meses)29.26535.1662.3253.406
Ingreso (1º y 2º año)24.10028.9601.9152.805
PERSONAL MANTENIMIENTO  (PO)
Fijo
2x Paga Extra
Variable
MínimoMáximox Cuatrienios/mes
Supervisor Base36.8250,003.2553.2550
Supervisor Sección35.5780,003.2553.2550
Operador especializado24.6982.4763.8368.89841
Operador con formación22.7452.3863.4567.81338
Operador sin formación22.2972.3863.2287.05338
Operador de Entrada20.5362.2252.8865.42534
18.0701.8072.5404.77530
Ingreso (6 últimos meses)17.4561.8912.4534.61229
Ingreso (1º y 2º año)14.3751.5582.0203.79824
COMERCIALES (3 subniveles en cada nivel, especifico solo N2)  (PO)
Fijo2x Paga Extrax Cuatrienios/mes
Operador especializado22.3142.47641
Operador21.0842.38638
Operador de Entrada18.1492.22534

15.9751.80730
Ingreso (últimos 6 meses)15.4271.89129
Ingreso (1º y 2º año)12.7041.55824
MAQUINISTAS  (PO)
Fijo2x Paga ExtraComplementoFormación
Mando Intermedio A43.5837.814
279
Maquinista Jefe35.8652.3617.814
Maquinista Principal29.0582.2725.581
Maquinista anterior convenio28.7902.0002.232
Maquinista actual convenio24.9922.2722.232
Maquinista Entrada19.0642.1151.116167
(versión móvil: pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)


En ambas empresas, cabe decir que, existen otros complementos como jornada partida, toma y deje, brigadas,conducciones, encargados de trabajo, idiomas, hay turnos, fines de semana,... y otros muchos que incrementan la nómina pero depende de cada puesto (en Renfe muchos conceptos están incluidos en la clave sueldo)

ADIFRENFE
Complementos (otras claves)
Canal Telegram ADIF (archivos)Canal Telegram RENFE (archivos)
BOEBOE
Nóminas  💰🤑EjemplosEjemplos
Descuentos en Tren🚅Ver esta entrada🚂
Texto Refundido de la Normativa Laboral (TRNL)Texto NO oficial (elaboración propia, puede contener variaciones) X Convenio 1993
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)


Limitaciones de INGRESOS en categoría y residencia:

- ADIF Especificado en el Convenio Colectivo I de ADIF y ADIF-Alta velocidad para los ingresos de la OEP 2016 5 años en ADIF (si hay nueva oep puede optar a cambiar residencia) Se ha permitido movilidad y ascensos en la AGM 2018. Además la limitación en categoría de entrada se ha visto eliminada en el acta del 23 de Abril para la OEP 2016. Eliminada restricción!!! Seguirá como siempre👏 (ver motivo)[1-1-2019] II Convenio Colectivo de ADIF y Alta Velocidad [Abril-2019] se modifican el convenio en el aspecto económico de la ordenación profesional (no sueldos). [Julio-2019] En la AGM2019 se permite la participación a los que tienen residencia provisional para consolidar una definitiva (irán en turno subsidiario). Se añade que para cualquier trabajador que adjudique cualquier plaza no podrá participar en 2 años salvo si son plazas de nueva creación o de CT o Técnico.

- RENFE Especificado en el Convenio Colectivo I de RENFE (documento firmado o BOE):  reducción salarial en RENFE (ver tabla) y sentencia desestimada para eliminar esa categoría. Puedes ver la entrada respecto las limitaciones de las categorías[1-1-2019] II Convenio Colectivo de RENFE (documento en el BOE) con el incremento 2,25% y eliminación de 2,5 años de categoría de ingreso: Primeros 2 años una reducción de un 30%, el medio año restante una reducción del 15% y BECARIOS  850 euros al mes
[27/11/2018] Las becas no computarán a efectos de antigüedad [Ver entrada BECAS RENFE (Antigüedad)]



Por último hacer una mención a otra categoría:
ESTRUCTURA DE DIRECCIÓN  (ED)
ADIFRENFE
Condiciones
Están fuera de convenio. No se conocen los sueldos ni los complementos
CategoríasJefe/a, Gerente, Subdirector/a, Director/a, Director/a General y Presidente/a
Acceso por "OEP"Ejemplo condiciones y sueldoEjemplo condiciones (Ver aproximación de sueldo en ejemplo ADIF)
Sueldo relacionado con:RD 451/2012 por el que se regula el régimen retributivo de los máximos responsables y directivos en el sector público empresarial y otras entidades
Prensa
4/12/2017: "Salarios de altos directivos en RENFE y transparencia"
19/12/2017 "Renfe acudirá a los tribunales para evitar publicar el sueldo de sus directivos"
16/03/2018 "Adif acude a la justicia para no publicar el sueldo de sus cargos nombrados a dedo"
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)



Puedes seguir los canales de Telegram ADIF y/o Telegram RENFE

215 comentarios:

(Si hay más de 200 comentarios pincha en "Cargar más...")
  1. Muchas gracias admin! En el caso de comercial de ingreso de Renfe (1er año), podrías concretar qué complementos y primas se sumarían al salario base?

    ResponderEliminar
  2. A eso hay que añadirle otros conceptos. Un factor de entrada no cobra 1000 euros netos ni de coña

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues creételeo. Sin complementos y sin nada estamos hablando. Entras a pelo y cobras eso.

      Eliminar
    2. Como digo en la entrada...eso es el fijo,luego dependerá de cada puesto. Un factor hace turnos,fiestas, fines de semana... así que sigue sumando

      Eliminar
  3. Factor de circulacion y factor de entrada ¿es lo mismo, no?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Lo pone en la entrada... factor de entrada es nivel 3 y factor nivel 4

      Eliminar
  4. Hola Admin.
    Como siempre, muchísimas gracias por todos los datos que nos proporcionas.
    Con respecto a esta última información, ¿qué posibilidades existen de ascenso posterior dentro de a empresa?
    Es decir, ¿Se puede ascender, por así decirlo, de un nivel 3 a un nivel 4?
    Sí es así: ¿Cómo se consigue ese ascenso, por años/tiempo en la empresa o volviendo a examinarte?

    Muchísimas gracias por todo.
    Un saludo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Del 3 al 4 es ascenso automático y tienen que pasar 5 años. Para el resto de niveles tienen que ofertar internamente convocatoria con examen

      Eliminar
    2. Muchas gracias Admin por tu rápida respuesta.
      Me han surgido otro par de dudas a ver si igualmente tienes respuesta a ellas:
      Aunque los datos que das están sujetos a Convenio, ¿se contempla la posiblidad de revisiones salariales anuales a lo largo del tiempo, o acordes a presupuestos anuales, o los salarios son fijos e inamovibles salvo promoción de nivel?

      Por lo que indicas igualmente en la entrada, ¿no se podría solicitar cambio de residencia si no pasan 5 años o si, entre medias, no sale ninguna nueva OEP? Es decir, si te asignan Mataró (por ejemplo), ¿no podrías solicitar cambio de residencia hasta pasados 5 años o salga nueva OEP?

      Muchas gracias por todo.
      Un saludo.

      Eliminar
  5. En l caso de renfe faltan complementos y de los buenos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. como cual anon? que puede ganar un operador comercial recien entrado?

      Eliminar
  6. Hola admin, soy estudiante del Curso de Conducción de Renfe. Tengo una duda en cuanto al plan de empleo para nuevos maquinistas, tema salarios. Lo consulto aquí porque no sé donde podría y nadie ha sabido aclarármelo, en el Sindicato tampoco me han dado respuesta.
    En las tablas salariales del plan de empleo no aparecen las primas variables para el colectivo de conducción . ¿quiere decir esto que los maquinistas de nuevo ingreso dejan de percibir las primas variables (minutos tren)? Si es así¿esto sería para todos los niveles o solo en el nivel de entrada (los 2 primeros años)?
    Si tu o alguien que sepa de este tema pudiera responderme, estaría muy agradecido.
    Gracias por tu blog, me ha sido de mucha ayuda . Pincho publi y te invito a unas cañitas :-)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Muchas gracias por el aporte;)

      Tu duda es muy particular, contacto contigo

      Eliminar
  7. Hola Admin,

    De nuevo, gracias por todos tus aportes.
    Tengo una pregunta, de cara a esta OEP de Renfe 2017. En cuanto a los cuadros técnicos de ingreso, el sueldo que figura para esos 2 primeros años ("Cuadros Técnicos de Ingreso: 21.453,77€ brutos/año de componente fijo + 861,73€ brutos/año de componente variable") tiene algún complemento más a parte de ese "variable"? Lo pregunto porque, si la plaza es por ejemplo en Madrid, ese sueldo Bruto no es muy alto.

    un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Supongo que estos días andas liado. Me gustaría añadir a lo anterior un punto: Dado el tema que te comento sobre lo ajustado del sueldo en Madrid, por ejemplo, que posibilidades hay y en cuanto tiempo podrías optar por promoción interna de:
      - Optar a una plaza de estructura de apoyo
      - Optar a una plaza en otras provincias (desconozco la estructura geográfica de RENFE)

      Gracias

      Eliminar
    2. Perdona, la tardanza. No cuentes con más. A partir de cuadros técnicos es fijo y variable. En Renfe no se si pagan la jornada partida.
      Ésto es debido a acuerdos que se firmaron...

      La promoción interna es muy lenta. Tanto geográfica como funcional. Aunque ahora con la media de edad de las plantillas deberían de ser más frecuentes

      Un saludo

      Eliminar
    3. Ok. Gracias por contestar. Desde luego, si las plazas son en Madrid o Barcelona, que supongo que la mayoría así serán, parece un salario más que justo para esa categoría profesional.

      Eliminar
  8. Buenos días. Por lo que leo en el blog quier2 decir el cuadro técnico entra con 2100 más el variable y luego se va incrementando anualmente ?. Que horario tiene los puestos de trabajo? Administrador disculpa estas preguntas pero leyendo el convenio no indica nada y he preguntado a un sindicato y nada. Sabéis si estás dudas las resuelven en la entrevista? Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Los sueldos por lo que me han comentado no suelen incrementarse a menudo. Y la variable suele ser la mínima.
      Los horarios dependen del puesto pero suelen ser horario partido.

      Si preguntas en la entrevista y te cuentan ya nos dirás

      Eliminar
  9. Hola,me han llamado para un contrato de relevo de montador eléctrico y actualmente soy empleado de Iberdrola.
    Qué sueldo cobraría?
    Lo digo porque no se a que nivel perteneceria.
    Un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Nivel 3 o 4 será. Depende si lo valoran como entrada o no

      Eliminar
  10. Hola admin:
    Muy interesante esta entrada. Me gustaría saber cuál es el horario para estructura de apoyo de ADIF.
    Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La gran mayoría hace jornada partida a razón de unos 8e al día

      Eliminar
    2. Gracias por la rápida respuesta.
      ¿Sabes si acogerse a la jornada partida es opcional y en ese caso se cobra el complemento? ¿Los 8€/día se computan de lunes a viernes, ?¿Cuántas horas semanales habría que sumar? ¿Hay horario de verano?

      Perdona el aluvión de preguntas, pero estoy en la fase de entrevistas de la OEP actual y estoy valorando en cuanto se quedaría el sueldo en total con los complementos.

      Eliminar
    3. Depende de donde caigas. La dinámica suele ser jornada partida.
      El complemento es el de jornada partida y como te decía son unos 8e por día efectivo.
      Las jornadas hay un margen horario para la entrada y salida. Al final tienes que hacer las 40h/sem

      Eliminar
    4. Ok, muchas gracias Admin.
      ¿Sabes si hay algún otro complemento para estructura de apoyo, idiomas por ejemplo?.

      Eliminar
    5. me parece que no contempla idiomas en Estructura de Apoyo

      Eliminar
  11. Buenas, mirando la tabla salarial de Maquinista de entrada, la paga extra pone 1900, que es al año? O son dos de 1900? Y cuánto le suelen retener en % al maquinista de entrada en la nómina? Un saludo y gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Específico en la tabla que son 2 pagas

      La retención es en base a tus condiciones personales con Hacienda

      Eliminar
    2. Muchas gracias administrador! Otra cosita, si por ejemplo te toca mercancías en una residencia, y salen vacantes para otra residencia que me interese pero es de viajeros, la puedo pedir? No tiene preferencia otro q este ya en viajeros ? Un saludo

      Eliminar
    3. Cuando se convoca concurso de movilidad geografica se elige residencia, y antes de que se resuelva hay que hacer en cada residencia adscripción a grafico. Tienen preferencia l@s trabajadores/as que ya está en la residencia para cambiarse de cuadro de servicio antes de la que viene trasladada de otro sitio

      Eliminar
    4. Muchas veces pides residencia sin saber si las plazas que hay van a ser en cercanías, mercancías, media distancia...

      Eliminar
  12. hola buenas tardes me han llamado de logirail para realizar un curso de auxiliar de circulacion y me han comentado que serian unos 1000 euros netos x14 pagas me parece poco para la responsabilidad que lleva alguien puede indicarme??

    ResponderEliminar
  13. Buenas tardes. Alguien me puede decir cual es el salario medio bruto de un Factor de Circulación de Entrada en Adif con una cifra razonable en pluses. Evidentemente no quiero el máximo quiero un dato intermedio. Muchas gracias

    ResponderEliminar
  14. En la plataforma de estudio lo puedes ver, esta el enlace en

    "ejemplos de nóminas de servicios de personal operativo aquí"
    https://comoserferroviario.es/course/view.php?id=62

    ResponderEliminar
  15. Hola. Me gustaría saber cual es el salario de cuadro técnico ITOP y cual seria el horario. Es jornada partida o jornada de funcionario? Gracias por vuestra ayuda

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. la norma en oficinas es jornada partida con horario flexible de 1 hora más o menos de entrada y salida, pero depende de donde caigas.
      El sueldo lo tienes en la tabla de ADIF, nivel 3. Hazte a la idea de que son los mínimos tanto de sueldo como de variable

      Eliminar
    2. Una duda, se empieza con el sueldo mínimo pero luego se va subiendo hasta el máximo que aparece en la tabla con antigüedad o algo o te quedas siempre en el mínimo?
      Otra duda, de los tres niveles que hay para CT cómo se pasa de uno a otro?
      Gracias

      Eliminar
    3. Perdona que insista, pero entonces el máximo (o un punto intermedio) de cada categoría no se alcanza nunca? Qué sentido tiene entonces que haya una horquilla?
      Y en cuanto al nivel, según lo que aparece arriba, dentro de CT hay 3 niveles, aunque la verdad es que no hay mucha diferencia, lo que más cambia es el variable...

      Eliminar
    4. en principio es mínimo.
      Respecto los niveles... es inherente al puesto (cada puesto tiene establecido el nivel que tiene). CT son 3 niveles.

      irá en función a tu valía o lo que le caigas en gracia a tu jefe xD

      Eliminar
  16. Buenas,estoy revisando el convenio y tengo alguna duda.
    A que se refiere con gratificacion por taquigrafia?
    Sobre la grratificacion por idiomas, como se valora o cuando se tiene en cuenta?
    Y en cuanto al título, por el mero hecho de ser licenciado en economicas tienes derecho a ese plus mensual? Independientemente del puesto que ocupes?
    Gracias!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Para cobrar gratificacion por titulo tienes que presentar el titulo correspondiente en tu dependencia y te pagaran lo que le corresponda al titulo todos los meses

      Eliminar
    2. se te abonarán en función a las características de tu puesto de trabajo.

      podrás verlo si pinchas el enlace donde pongo:

      Aquí añado el Texto Refundido de la Normativa Laboral de ADIF/RENFE Texto NO oficial (elaboración propia, puede contener variaciones)

      Eliminar
  17. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  18. Buenas cuanto cobra un auxiliar de maquinista de logirail? Y que tal estan las condiciones de trabajo?...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Eso deberías preguntarlo en el lugar adecuado, aquí no se yo si alguien sabrá contestarte

      Eliminar
    2. Auxiliar ferroviario unos 13.500
      y Especialista de operaciones del tren unos 16.000

      Eliminar
  19. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  20. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  21. Buenas. Me gustaría saber si un operador de ingreso de mantenimiento, puede hacer horas extra, trabajar sábados y domingos siendo la semana laboral de lunes a viernes, en el primer mes de contrato. Y si es así, saber si estás horas se cobran o solo se libran.
    Además de si se pueden hacer ATL tanto dentro como fuera de la jornada de trabajo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. es una duda muy específica, consulta en el teléfono de la Plataforma de Estudio el lunes

      Eliminar
  22. Hola,
    ¿Existe algún documento oficial, en el que se detalle las funciones y/o obligaciones del Factor y el Factor de Circulación?
    Muchas Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En el Texto Refundido de la Normativa Laboral de ADIF/RENFE que esta en la entrada se encuentra definido a grandes rasgos

      Eliminar
    2. Perfecto Jesús.
      Muchas Gracias.

      Eliminar
  23. Hola Jesús, los que estamos haciendo las OEP de CT y T de renfe, ¿nos aplicaría el I Convenio o el II Convenio en el que se eliminan esos dos años y medio de ingreso?. Y en qué punto se encuentra la negociación del II Convenio hay algo seguro o fecha de que sea oficial?. Gracias.

    ResponderEliminar
  24. Ah! Y otra pregunta que se me ha olvidado, como es el paso de Técnico de Entrada a Técnico, y de Técnico a Técnico Especialista?. Es por años? por oposición de promoción interna?. Muchas gracias de antemano.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Técnico de Entrada a Técnico NO LO ENCUENTRO pero decirte que en otras categorías es ascenso automático con 2 años de antigüedad.

      Técnico a Técnico Especialista.... por promoción interna

      Eliminar
    2. Yo tampoco lo he encontrado (ninguna de las dos cosas) por ningún lado, por lo menos ya sé una de ellas. Gracias.

      Eliminar
  25. Estoy viendo la tabla de sueldos y hay mucha diferencia entre el fijo mínimo y el fijo máximo. ¿De qué depende? ¿De si la plaza es en Madrid o es en Badajoz o del puesto en si?. Y se establece un variable mínimo pero no un máximo en la categoría de Técnico, ¿suele variar mucho y de qué suele depender?. Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hazte a la idea de que será mínimo independientemente de la residencia

      Eliminar
  26. Que funciones tiene el auxiliar ferroviario?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En las bases de la OEP pone una definición vaga donde define el perfil. Puedes ver en la normativa en esta entrada si pinchas en el enlace donde pone:

      "Aquí añado el Texto Refundido de la Normativa Laboral de ADIF/RENFE Texto NO oficial (elaboración propia, puede contener variaciones)"

      Eliminar
  27. Alguien puede indicarme el salario aproximado de un eléctrico al 50%, con sus pluses y demas?
    Gracias!

    ResponderEliminar
  28. Hola. En las tablas especificas las 12 nóminas y dos pagas extra pero en los ejemplos de nóminas dentro de la plataforma de estudio se incluyen dos pagas de productividad. ¿Por qué no aparecen en esta tabla? Y segunda pregunta... ¿se cobran esas pagas de productividad también en los contratos relevo al 50%? GRACIAS!

    ResponderEliminar
  29. Algún relevista podría indicar cuanto cobraría un Factor de Circulación con prima de circulación, en neto, y cuanto cobraría, en neto, un factor de entrada con prima?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Digo para tener una referencia de lo que cobraría de sueldo un relevista al 50% de la jornada.
      En las tablas salariales que nos pone Jesús Bermejo, se indica que un FC cobra 1229 euros y un Factor de entrada 1180 euros mensuales, sin primas, pero son liquidos o en bruto?
      Es que los que estamos en bolsa tenemos que calcular si nos vale la pena ofrecernos a trabajar cobrando el 50% de sueldo.

      Eliminar
    2. Buenas, sabes si "oficial administrativo de entrada" tendría un sueldo similar?

      Eliminar
    3. es una categoría similar aunque los conceptos varían

      Eliminar
  30. Buenas noches,

    Quería preguntar si un relevista que este al 50% que ahora haya consolidado con la OEP 2018, al firmar el nuevo contrato, pierde la antigüedad o se mantiene

    ResponderEliminar
  31. Gracias admin por toda esta info tan útil.
    Tengo una duda con respecto al salario de las plazas que han salido de "Operador Comercial de Ingreso N2". Entiendo que al llevar esa etiqueta "de ingreso" corresponde con esos 12.425€ de la tabla. ¿Cuándo se pasaría a la categoría de operador a secas, para llegar a esos 20.620€?¿Promoción interna, antigüedad, se trata de otro tipo de puesto distinto?

    Muchas gracias de antemano. Llevo un rato buscando en Internet pero no acabo de aclararme. Muchas gracias de antemano.

    Un saludo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Son ascensos automáticos, la de ingreso se terminará después de 2.5 años
      La de entrada... se realizará una vez adquirida la experiencia necesaria y haber superado los cursos específicos de formación y capacitación programados por la Empresa.

      Puedes verlo en la entrada de LIMITACIONES:
      https://comoserferroviario.blogspot.com/2018/08/renfe-operadores-comercial_31.html

      Eliminar
    2. Una vez que fueses Operador Comercial, ¿podrías presentarte para un ascenso a otro puesto de la empresa? Por ejemplo uno que requirieses Ingeniería. ¿Habría algún tiempo mínimo exigido en el que trabajar de Operador Comercial? ¿Antes de abrir "puestos a la calle" suelen hacerse oposiciones internas para cubrir estos?

      Gracias de antemano

      Eliminar
    3. Podrías si no tienes ninguna permanencia, como las plazas de Cataluña que exigen 36 meses. Si has dado una vuelta por el blog, la promoción profesional muchas veces se la saltan y ofrecen directamente a la "calle" algo que no se puede permitir. De todas maneras hay que leer las bases de cada convocatoria interna con lupa

      Eliminar
    4. Muchas gracias por la respuesta : )

      Eliminar
  32. Un jefe de diversidad en que categoría estaría? estructura de apoyo?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. no se que es eso de diversidad, pero la categoría de Jefe esta en Estructura de dirección

      Eliminar
  33. Hola Jesús. En las tablas especificas las 12 nóminas y dos pagas extra pero en los ejemplos de nóminas dentro de la plataforma de estudio se incluyen dos pagas de productividad. ¿Por qué no aparecen en esta tabla? Y segunda pregunta... ¿se cobran esas pagas de productividad también en los contratos relevo al 50%? GRACIAS!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La PRODUCTIVIDAD es un complemento y como pongo en la entrada hay unos cuantos (copio y pego): jornada partida, toma y deje, brigadas,conducciones, encargados de trabajo, idiomas, hay turnos, fines de semana,... y otros muchos que incrementan la nómina pero depende de cada puesto.

      Tienes en telegram las tablas salariales

      Eliminar
    2. Gracias por la aclaración

      Eliminar
  34. Hola buenas, me gustaria saber cuanto cobra un operador de ingreso de mantenimiento y fabricación electricidad y electronica. Gracias de antemano.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En la tabla de RENFE (morada) hay un resumen de los conceptos. busca en PERSONAL de MANTENIMIENTO. Lo correspondiente sería la parte de abajo (ingreso)

      2,5 años de INGRESO, después ENTRADA y a continuación una vez adquirida la experiencia necesaria y haber superado los cursos específicos de formación y capacitación programados por la Empresa, OPERADOR

      Puedes verlo en la entrada de LIMITACIONES:
      https://comoserferroviario.blogspot.com/2018/08/renfe-operadores-comercial_31.html

      También hay complementos y como pongo en la entrada hay unos cuantos (copio y pego): jornada partida, toma y deje, brigadas,conducciones, encargados de trabajo, idiomas, hay turnos, fines de semana,... y otros muchos que incrementan la nómina pero depende de cada puesto.

      Tienes en telegram las tablas salariales si documentarte un poco más

      Eliminar
  35. Hola a todos. Es la primera vez que me presento y desconozco los plazos/tiempos aproximados en los que se desarrolla esta opo. ¿Cuándo podrían salir las listas de admitidos/excluidos y resto de información como fechas de realización del examen? No veo que se haya publicado nada en la web. Muchas gracias de nuevo.

    Un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. te recomiendo filtrar por etiquetas

      por ejemplo para OEP RENFE 2019:

      https://comoserferroviario.blogspot.com/search/label/2019+oep+renfe+operadores%20mantenimiento

      Eliminar
  36. Buenas noches, Jesús

    Estoy en las entrevistas finales de la convocatoria para Técnico de Renfe. En las tablas tienes puesto que la reducción de la categoría de ingreso de 5 a 2,5 años se aplica también a los Técnicos, pero lo que yo he leído en otros sitios y me dicen en el sindicato es que sólo se aplica de Cuadro Técnico hacia abajo.

    Me lo podrías aclarar? Es una diferencia bastante grande para decidir si al final coger el trabajo o no. Gracias de antemano.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. tienes en esta misma entrada el PREACUERDO del II Convenio Colectivo (pendiente de ratificar)

      echa un ojo por ti mismo a la cláusula 7.1

      Eliminar
  37. Jesús, ¿las enfermeras especialistas somos cuerpo técnico nivel 1, 2 o 3?
    ¿ y sabrías decirme más o menos cuanto cobra una enfermera neto al mes en categoría de ingreso??

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En la estimación que os dejé de las plazas vacantes de la movilidad de 2018 figura el nivel correspondiente. En este caso es nivel 1

      https://comoserferroviario.es/course/view.php?id=103#section-13

      El sistema retributivo en este caso MÁS o MENOS sería 12 pagas de 1900-2000e y la variable repartida en 3, sumando a lo anterior unos 400-500e. ya en limpio

      Eliminar
  38. Buenas, tengo una duda, en la tabla salarial de renfe (en la parte de comerciales) las pagas estan incluidas en el fijo??? pues la cosa cambia bastante si está o no incluido.

    ResponderEliminar
  39. Hola, para comercial,¿hay algún complemento por idiomas? No encuentro nada en las tablas pero en otro hilo Jesús contestaba a alguien en el sentido de que para factor, seguramente sí (por estar de cara al público). Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. He encontrado algo en el texto refundido, veo que no basta con un certificado oficial sino que hay que examinarse por Renfe (?)

      Eliminar
    2. pero lo que comentaba es para ADIF. En Renfe se absorbió con la ordenación profesional

      Eliminar
  40. Jesús por ser doctor en bioquimica cobraría más cómo oficial de administrativo?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. puedes ver en las tablas salariales que están colgadas (tabla 3) de lo que corresponde respecto a titulaciones

      Eliminar
  41. Buenas Jesús, quería formular una duda sobre el tema de ascensos/promoción interna, creo que este sería el post más adecuado.
    Utilizo el ejemplo de operador comercial mismamente por la actualidad con la reciente OEP. Pongamos que tras acceder como N2, los ascensos al N1 etc, se supone que son con el mero paso del tiempo y además con algún tipo de curso preparatorio o prueba que la empresa realice si no he entendido mal.

    Mi duda es, alguien que llegue al tope de personal operativo, OP. Especializado en el caso de comerciales, cómo podría dar el salto a Cuadro Técnico/Mando Intermedio? Lo del requisito de la titulación me lía, no termino de entender si esa exigencia se formula para cuando se ofertan puestos de esa categoría 'a la calle' o si también se exige para el personal laboral de la empresa que quiera ascender.
    Revisando normativa laboral tanto de Renfe como en Adif mismamente para el caso de los factores, se especifica que el supesto ascenso a CT/MI se realiza mediante la superación de pruebas psicotecnicas/de temario o algo así, pero no menciona que sea imprescindible el título universitario. No sé si quizá al ser normativa atrasada, este era el criterio anterior y ahora se ha subido el listón o si se produce esa distinción entre quien accede por promoción y quien entra desde fuera.

    Como última cosa, según te suelo leer, veo que es caballo de batalla siempre el intentar que no se cercene el derecho a la promoción interna. Entiendo que sea una pregunta dificil de contestar, pero como considerarías o valorarías la posibilidad de ascenso tanto entre niveles como de 'escala'? Difícil pero posible? Depende de la voluntad de la empresa en gran parte?

    Muchísimas gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Para ascender en el grupo profesional de comercial (comercial a especialista) hay una prueba de ascenso. De ingreso a entrada y luego a comercial es por tiempo.

      A CT te puedes presentar en cuanto salga una convocatoria. Tendrás que tener en cuenta la limitación que tengas salvo que la convocatoria la descarte, así que a leer por si acaso. Además no tienes que ir categoría a categoría para salir de grupo profesional

      El tema de la titulación en la convocatoria es el siguiente, si lo ponen como REQUISITO tiene que ser abierta a todo el personal de la empresa. pero muchas veces lo ponen como VALORABLE y lo limitan a ciertos grupos profesionales

      Respecto a lo último se puede, claro está, pero como te he dicho antes es cuestión de leer las bases y tener suerte

      Eliminar
    2. A ver si me queda claro, corrígeme si me equivoco.

      - Dentro de personal operativo por tanto, entre Ingreso-Entrada-Operador es por tiempo y el peldaño final de Especializado tras prueba.
      - El tema de CT/MI es distinta denominación para lo mismo? Yo me limito a reproducir lo de la escala salarial pero lo desconozco. Lo de limitaciones no sé si lo entiendo, me imagino que te refieres a algo tipo permanencia en el puesto anterior o estar imposibilitado a ascender o movilidad por alguna razón similar(?).
      - Mi duda radicaba si tras entrar como Op. con el bachiller, se podría llegar a CT/MI sin titulación universitaria. Entiendo entonces que es decisión de la empresa el establecerla como requisito o no cuando convoquen. Si lo estipulan así estaría abierta a todos pero si sólo lo valoran se circunscribiría el puesto a un determinado grupo (imagino escoger a un CT/MI de ámbito comercial entre el personal operativo comercial p. ej.?)
      - Y ya lo último que no quiero marearte más, a grosso modo, el sistema es similar en Adif entre factores y el posterior ascenso a CT/MI?

      De nuevo mil gracias.

      Eliminar
    3. -correcto
      -CT exige titulación universitaria junto con una prueba y MI son Supervisores que NO requiere titulación universitaria pero si requiere de prueba. Es el mismo grupo profesional pero se puede acceder de las 2 maneras que has visto
      - con lo anterior te he respondido ;)
      - si, es muy similar en ambas empresas, por no decir idéntico

      Eliminar
    4. Entendido por tanto que al grupo de CT/MI se puede acceder con la titulación universitaria, o por otro lado progresando por promoción interna hasta MI, cobrando ambos lo mismo.

      Muchas gracias por la respuesta.

      Eliminar
  42. Buenos días Jesús,

    He adjudicado plaza en esta OEP como Cuadro Técnico y hoy nos ha llegado la nómina.
    Quería hacer 2 consultas sobre la nómina.
    Nos han retenido un 11,97 %, que es muy baja la retención, luego cuando nos llegue Hacienda nos va a dar un buen palo.
    Trabajando en Chamartín deberíamos tener derecho a jornada partida y no se nos ha incluido en la nómina.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La retención se adapta. A final de año se suele corregir pero estad atentos.
      Respecto a la jornada partida, pues yo soy partidario de no tenerla. Derecho como tal... si en la convocatoria especificaba la misma, si y se podría reclamar (ya te digo que no lo específica)
      Si no... podrías solicitarla (creo que hay un cupo)

      Eliminar
  43. Buenas, me queda una duda. Entonces entiendo que cuando entras de nuevo en ADIF como técnico cobrarías unos 28.000 durante los dos primeros años por la reducción del 30% no?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La reducción es en Renfe y es la determinada en las tablas. ADIF no lo contempla

      Eliminar
  44. Hola, ¿cuál es la diferencia en cuanto al tipo de trabajo y horarios entre la categoría de "Mando intermedio y cuadro" y "Técnico"?¿todas las plazas son para Madrid?¿se puede elegir?¿O cómo va?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. es muy similar. la diferencia básica es la responsabilidad

      Las plazas no tienen porque ser en Madrid. Es una empresa nacional.
      Y ojo porque serán con residencia provisional (pincha aquí)

      Eliminar
    2. No entiendo muy bien lo de la residencia provisional...
      Alguien sabría decirme a qué se dedica un técnico y que horarios de trabajo tienen?

      Eliminar
    3. El proceso de la residencia provisional te lo he dejado en el enlace anterior. Tendrás que participar en un proceso de movilidad posterior para consolidar la RESIDENCIA
      Las funciones te vienen explicadas en las bases de la convocatoria y el horario suele ser jornada partida con entrada flexible. Digamos que fijo es de 9 a 14h

      Eliminar
  45. Buenos días Jesús, ¿Los relevistas administrativos 50/50 cuanto cuantrian en la paga de productividad de septiembre?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No me aclaro para saber el sueldo de un oficial administrativo de relevo.
      En las nóminas no hay ejemplis de esto.

      Eliminar
    2. no disponemos de ninguna pero más menos como la de factor (OJO no factor de circulación)

      Eliminar
    3. No será de 100€ la diferencia entonces (que se nota mucho e un sueldo a la mitad, jejjejje)

      Eliminar
    4. Gracias! Así podré decidirme para la bolsa😊

      Eliminar
    5. Ya las he visto. ¡Muchas gracias!
      La verdad es que en la nómina normal si que hay bastante diferencia.

      Eliminar
  46. Buenos días, Me he apuntado a ayudante ferroviario y a factor de entrada. No se por cual decidirme a presentarme. Alguien me podria decir como esta el tema movilidad (si en ferroviario esta mas complicado...o en factor de entrada) y en que consisten ambos trabajos? No se a quien consultar...lo que no me gustaria en acabar eternamente trabajando a la intemperie en las vias...eso me hace declinarme por presentarme a factor de entrada., Estoy hecha un lio

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. echa un ojo a los datos:
      https://comoserferroviario.blogspot.com/2019/09/oep-adif-2019-listados-provisionales.html

      Eliminar
    2. Hola Jesus,
      Gracias por el enlace. Lo que desearía saber, mas que nada, es el tipo de trabajo que se desempeña como Ferroviario (soy una chica de 49 kilos, mi fuerza no es que digamos muy alta) y si, dentro de ser ferroviario (en el caso de sacarme plaza) hay posibilidad de movilidad a corto plazo (o medio) a otras provincias. Gracias :) A ver si alguien esta mas puesto que yo en el tema

      Eliminar
    3. -ayudante ferroviario es más físico y de estar en la vía
      -factor de circulación es de estar en un gabinete controlando las circulaciones

      Las movilidades hay un acuerdo de que serían al menos 2 al año (aunque ahora esta habiendo solo 1 al año) y decir que los que acaban de entrar con residencia provisional consolidarán su definitiva en este proceso y tendrán una limitación de 2 años (en principio) para volver a pedir

      Eliminar
  47. Cuanto es la remuneración de un Ordenanza-Portero de ADIF?

    ResponderEliminar
  48. Sé que es un post antiguo pero, ¿cuánto ganaría un Jefe de Soporte?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Aquí esta preguntado correctamente ;)

      Jefe es ESTRUCTURA DE DIRECCIÓN (tienes una tabla con información al respecto en la parte de abajo de la entrada)

      Eliminar
  49. Hola Jesús, perdona que te haga esta pregunta porque entiendo que ya estará respondida, pero busco y no encuentro la respuesta, es la siguiente; en cuanto a operador de manteniniento de Renfe, después de los 2 años y medio de categoría de ingreso, que categoría se aplica? Entrada, sin formación, con formación o especializado? Cuál es el sistema de pase de una a otra y tiempos?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. el nivel siguiente de la tabla, Operador de entrada

      Eliminar
    2. Y cual es el procedimiento para ascender a las siguientes categorías; operador sin formación, con formación y especializado?

      Eliminar
    3. a parte de la limitación en el tiempo y la formación... la promoción interna a través de convocatorias

      Eliminar
  50. Una duda, el examen para factor de entrada se supone que es el dia 26 octubre, no? mismo dia que personal operativo...es que en la citacion de pruebas pone: "En la Convocatoria de Ingreso en categorías de Personal Operativo en Adif (Código: PNI0119):
     Ayudante Ferroviario (Rama de Conservación y Vigilancia de Vía) (PO1902) y en el de
    Montador Eléctrico de Instalaciones de Seguridad / Oficial Celador Línea Electrificada de
    Entrada / Oficial de Subestaciones y Telemandos de Entrada / Oficial de
    Telecomunicaciones de Entrada (PO1903). " Y no se hace mencion a PO1901....

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Esta entrada es de sueldos...

      pasa a ver la entrada donde se explica:
      https://comoserferroviario.blogspot.com/2019/09/oep-adif-2019-fecha-de-examen.html

      Eliminar
  51. Y que pone en las listas de "turnos" para el examen....a mi me pone turno cuarto. Si la apertura de puertas es a las 9am..que quiere decir eso de turno cuarto? Perdon por tanta pregunta, es mi primera oposicion...Gracias!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Lo mismo que antes...

      pasa a ver esta otra entrada donde se explica:
      https://comoserferroviario.blogspot.com/2019/10/oep-adif-2019-listados-definitivos.html

      Eliminar
  52. Hola Jesús, mi pregunta es: ¿ Cuánto se tarda en pasar de maquinista de entrada a maquinista de convenio?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tienes un enlace en la entrada sobre el II convenio Colectivo de Renfe (y sino en los documentos del canal de Telegram)

      en el apartado 7.3 te especifica... 2 años

      Eliminar
  53. Buenos dias,
    Respecto a la OEP 2019, podrian indicarme el sueldo total (con complementos) estimado, para el puesto de Técnico de EA? Estoy viendo las tablas y no consigo aclararme entre niveles, etc.

    Un saludo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tienes un fijo, que se suele pagar el mínimo. y un variable

      en la entrada tienes un enlace con ejemplos de nóminas

      Eliminar
  54. Muchas gracias Jesús,

    Estuve mirándolo y si bien me aclaró algo, sigo teniendo dudas.

    Adicionalmente, cuando en la OEP se habla de destino provisional y definitivo, en que momento se conoce cual es el destino provisional? en caso de querer, es posible quedarse el mismo como definitivo? O hay que esperar a movilidades internas? Cada cuanto las hay?

    Gracias y Saludos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. la provisional es la que adjudiques ahora. Después la definitiva tendrás que participar en la AGM siguiente (acción General de Movilidad). Hay 2 al año especificadas (aunque se viene haciendo 1 al año......)

      Eliminar
  55. Muchas gracias Jesús.

    En cada AGM hay que hacer exámenes de nuevo? He hecho la OEP para Técnico. Hay posibilidades que eligiendo en la provisional Madrid pueda quedarme después en Madrid?.

    Muchas gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Si entras como Técnico en si optas al mismo puesto, sería una movilidad GEOGRÁFICA y no requiere examen pues ya tienes la categoría.
      Pudiera ser que te quedaras en el mismo sitio pero depende de las peticiones de los que somos trabajadores ya (el más antiguo en la categoría tiene preferencia)

      Eliminar
  56. Muchas gracias Jesús,

    Además he visto que eres paisano de pucela.

    Saludos.

    ResponderEliminar
  57. Hola, hay alguna manera de ver los complementos de cada estación? Y si no es asi, en cuanto suelen rondar estos complementos? Para factor de circulación de entrada me refiero.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En esta entrada hay un CUADRO RESUMEN con un enlace a EJEMPLOS de nóminas para hacerte a la idea

      Eliminar
  58. Una pregunta. Los jefes, directores y demás que están "fuera de convenio" qué implica?
    Aparte de cobrar más, qué ventajas o desventajas tienen?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Que su Normativa Laboral NO es la que se acuerda para el resto de los trabajadores (están fuera del convenio)

      Eliminar
    2. Y sus condiciones son mejores o peores que en convenio?

      Eliminar
    3. Hay cosas mejores y cosas peores...
      Los convenios ferroviarios ADIF-RENFE no están nada mal (aunque hay puntos mejorables) pero lo bueno es que son muy específicos por la idiosincrasia del trabajo.

      Eliminar
  59. Hola, buenas tardes Jesús, mi titulación es Grado en Diseño Industrial y desarrollo del Producto, me gustaría presentarme a CT o MI pero no estoy segura si puedo por mi titulación, ¿sabe si podría presentarme?, en caso de no poder presentarme a ninguna de las dos, ¿sabe si puedo optar a alguna otra parecida?
    ¡Muchas gracias de antemano!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. - Para Adif no me suena ninguna convocatoria para Cuadro Técnico (CT) de dicha titulación... pero para Personal Operativo (PO) con el bachillerato podrías optar a Factor de Circulación que esa si que suele ofertarse.
      - Para Renfe si que hay plazas en las que la titulación exigida es genérica, o sea Titulación de Grado, por otra parte suelen pedir algún requisito más explicito

      echaría un ojo a la etiqueta de CONVOCATORIA:
      https://comoserferroviario.blogspot.com/search/label/convocatoria

      un saludo

      Eliminar
    2. Hola, como graduado en Ingeniería de Diseño Industrial te puedo decir que existen promociones internas que exigen título de Ingenieria/Arquitectura pero no hay nada específico, te hablo de ADIF.
      Un saludo.

      Eliminar
  60. Hola Jesús, ¿cuáles son las condiciones para percibir la clave 832-Descuentos por alquiler de vivienda? Aparece en la tabla 17 de las tablas salariales (ADIF)
    Un saludo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Esa clave se devenga a favor de la empresa cuando te alquila una vivienda

      Eliminar
  61. Hola Jesús los Factores de circulación de la OEP 2018 que hemos adjudicado plaza definitiva en la movilidad de 2019, si sigue la tónica de las bases de la movilidad de 2019, se supone que no podremos presentarnos a Mando Intermedio( supervisores de circulación y gestión) pero si a CT y Técnico? Un saludo

    ResponderEliminar
  62. alguna manera de saber que talleres disponen de prima, osea cuantia variable?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En esta entrada tienes enlaces con:
      - ejemplos de nóminas que te llevarán a la Plataforma de Estudio
      - el II Convenio de Renfe (también lo tienes en el canal de Telegram)

      Eliminar
  63. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  64. Hola buenas, he revisado los comentarios pero no me queda claro una cosa, en operador de mantenimiento, ¿en qué momento terminan los ascensos de forma automática una vez transcurrido el tiempo necesario? Es decir, para pasar de operador de entrada a operador SIN formación entiendo que sólo tiene que transcurrir el tiempo necesario, de ésta categoría a la siguiente operador CON formación entiendo que además del tiempo imprescindible se precisa de una prueba de conocimientos como bien he visto en algunos comentarios, disculpa que sea una pregunta repetitiva.. Un saludo.

    ResponderEliminar
  65. Buenos días.

    En mi caso tengo tanto formación de grado superior como grado universitario compatibles con la actual OEP de Renfe 2020. Sin embargo, solo podría optar a operadores de mantenimiento por el requisito de experiencia previa solicitado para técnicos de ingreso.

    Mi duda es si es posible pasar del cuerpo de operadores de mantenimiento al cuadro técnico o a la estructura de apoyo posteriormente, una vez dentro de la empresa.

    Muchas gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Sin entrar a profundizar en el tema, SI, hay convocatorias internas

      Eliminar
  66. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  67. Hola Jesús!

    Respecto al II Convenio Colectivo, me parece que las clausulas 7.1 y 7.3 se contradicen.

    Clausula 7.1: Salarios de los subgrupos profesionales de ingreso: “La permanencia en los niveles de ingreso será […] de un total de 2,5 años con las siguientes disminuciones retributivas respecto a los subgrupos profesionales de entrada: durante los dos primeros años en los niveles de ingreso será un 30% inferior y durante los 6 meses restantes será un 15% menor”

    Este cambio de categoría (por ejemplo para pasar de “Ingreso” a “Técnico de entrada” en el caso de Estructura de Apoyo) parece que ocurre de forma "automática" con el paso de 2´5 años.

    Clausula 7.3: Modificación de los sistemas de promoción: “[…] La promoción entre los niveles salariales de los subgrupos profesionales de ingreso, y desde estos subgrupos profesionales a los inmediatos superiores, se realizará una vez adquirida la experiencia necesaria, y haber superado los cursos específicos de formación y capacitación programados por la Empresa”

    Leyendo esta clausula parece no hay paso "automático" de un nivel salarial al siguiente, sino que esta promoción exige que “alguien” (¿tu jefe?) te evalúe y considere que has adquirido la experiencia necesaria. Si ese “alguien” considera que “no tienes la experiencia” puede mantenerte en esa categoría salarial el tiempo que crea necesario (¿)

    Para mi es importante saber si hay un aumento de sueldo a los 2 años que no depende de factores subjetivos. Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es automático siempre y cuando adquieras la experiencia y cursos, algo que se hace con esos 2,5 años. Sinceramente no me preocuparía por ese tema

      Eliminar
  68. Buenas tardes,

    Si yo por ejemplo la próxima convocatoria de Adif apruebo como montador eléctrico y oficial de telecomunicaciones referencia PO1903 del año pasado.

    1.El salario a cobrar durante los dos primeros años seria 12 x 1206 €/brutos y 2 x 1859 €/brutos con una reducción del 30%?

    2. El nivel máximo que podría alcanzar seria el nivel 6 y para ello primero se debe alcanzar el nivel 4 deben de pasar primero 5 años?

    3. En Adif no existe variable mensual entonces como en Renfe? o existen otros conceptos económicos que no aparecen en esa tabla?

    Muchas gracias

    Un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. 1 y 3. Lo indicado es la clave sueldo, luego, como indico un poco más abajo, hay otras claves. Lo más visual es que veas los ejemplos de nóminas reales (ver enlace en la tabla pequeña). Añado que en Adif no hay reducción de sueldo como pasa en Renfe

      2. Hay promoción interna, tanto a nivel 5, 6 o supervisor en la rama de montador o teleco. También, si dispones de la titulación requerida, a Cuadro Técnico (CT) o Técnico

      Eliminar
  69. Buenas tarde Jesús,
    Viendo las nominas de Adif me surgen varias dudas, te voy indicando a continuación.
    Yo tengo el GS de Telecomunicaciones e Informática, lo que viendo las bases de la OEP 2019 de ADIF podría presentarme al perfil con referencia: PO1903, el cual engobla muchos perfiles. Pues mi pregunta es, ¿cómo se selecciona ese perfil? ¿O bien por mi titulación solo optaría a ser Oficial de Telecomunicaciones de entrada?
    En las nominas tengo varios conceptos que no se si al aprobar y empezar a trabajar te corresponden:
    1. La brigada de incidencias y sino te corresponde como se accede a formar parte de ella, por examen, antiguiedad o como?

    2. La prima de producción mantenimiento de infraestructuras corresponde a todo los trabajadores o a los nuevos no?

    3. Y otro punto que no tengo claro el ascenso automático es a los 2 años o a las 5, pero para ese ascenso es necesario permanecer 2 o 5 años sin movilidad en la misma residencia, o sea que en el caso de ser 2 años y yo al año me cambio de residencia el primer año no me contaría para el ascenso?

    Espero explicarme bien y que comprendas mis dudas, gracias Jesús por tu ayuda es muy de agradecer!
    Un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. 0. Antes ese perfil era independiente ahora se selecciona en la propia adjudicación (mi caso)
      1. La Brigada de Incidencias es VOLUNTARIA e implica disponibilidad. Tienes que valorar si te interesa o no
      2. A todos
      3. En teleco el ascenso automático al siguiente nivel (3->4) es a los 2 años. El resto es por convocatoria (AGM).
      Cuando ingreses lo harás con residencia PROVISIONAL. En cuanto se convoque una AGM tendrás que participar para tener una residencia DEFINITIVA donde tendrás que estar 2 años

      Eliminar
    2. Buenas tardes Jesús,

      O sea que el perfil lo selecciona ADIF cuando apruebas?

      Y otra cuestión hablando con compañeros de RENFE según lo que ellos me indican y lo que yo veo en los ejemplos de ADIF de este foro ya que no conozco a ningún trabajador de ADIF, hay un gran variación económica de Renfe a Adif, realmente es tanta la diferencia entre una y otra?

      Muchas gracias Jesús por tu rapidez!.

      Un saludo

      Eliminar
    3. Realmente va en función a tus peticiones sobre lo ofertado por adif cuando corresponda.
      Los ejemplos de nóminas son reales, compara😉

      Eliminar
  70. Buenas días Jesús,
    Simplemente quería confirmar que en adif el salario que cobra es el 100% de lo indicado en las tablas desde la primera anualidad. Veo que la limitación de los dos años y medio solo se refleja en las tablas de renfe, por lo que entiendo que es así, pero quería confirmar.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. correcto para las plazas adjudicadas ahora. No así para relevistas

      Eliminar
  71. Buenas tardes Jésus:

    Leyendo la información de las nominas referente a Operadores Comerciales de Ingreso, me surge la siguientes dudas:

    1) El complemento de "Prima Variable" que aparece en las nominas en funcion de que variables se ve afectado o de que depenede.

    2) Entiendo que a los 2,5 promocionas directamente a Operador de Entrada y se te dejan de aplicar las mermas económicas ¿verdad?
    Para promocionar a "Operador" o "Operador Especializado" se hace mediante promoción interna y algún tipo de examen ¿no?

    Muchas gracias y felicitaros por el blog tanto por el contenido como la organizacion de los contenidos.

    Un Saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. 1) la venta de billetes en la residencia
      2) Hasta operador (incluido) automático por antigüedad. Luego promoción

      Eliminar
  72. Por 1200 euros me tengo que matar a estudiar 6 pdfs de 100 paginas minimo cada uno?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. - miraría bien los conceptos salariales
      - comprobaría el temario, pues en alguno se especifica que es alguna parte en concreto

      Eliminar
    2. Lo tengo comprobado.... por eso lo digo, gracias por tu respuesta.

      Eliminar
    3. Los sueldos aumentan con el tiempo, pero me parece que el mayor interés que tiene la gente es por la estabilidad laboral.

      Eliminar
  73. Hola, quisiera saber como son los horarios/descansos de trabajo en el puesto de Factor de Circulación. Me han comentado la OPE pero desconozco totalmente este mundo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Dependerá de la residencia. pero lo normal son turnos de mañana, tarde y noche

      Eliminar
  74. Buenos días, me gustaría saber si se sabe donde son las plazas que se ofertan para 20/01PO Factor de Circulación de Entrada. creo recordar que en la convocatoria anterior si aparecían. gracias.

    ResponderEliminar
  75. Buenos días, me gustaría saber si se sabe donde son las plazas que se ofertan para 20/01PO Factor de Circulación de Entrada. creo recordar que en la convocatoria anterior si aparecían. gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Te recomiendo leer la pregunta/duda número 1 y 2 de la entrada

      https://comoserferroviario.blogspot.com/2020/07/oep-adif-2020-convocatoria.html

      Eliminar
  76. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  77. Buenas tardes,
    Alguien me puede poner especificamente que temario hay que estudiar para Operador Conercial de Ingreso N2? ¿tiene prueba psicotecnica?
    Y una ultima pregunta, ¿a que puestos mas podria presentarme con un ciclo formativo superior de electronica ?
    Muchas gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. - hasta que no se publique la OEP no se conocerá el temario. Puedes ver lo pedido el año pasado
      - si, tiene psicotécnico
      - acaba de salir la de ADIF, echa un ojo:
      https://comoserferroviario.blogspot.com/2020/07/oep-adif-2020-convocatoria.html

      Eliminar
  78. Hola Jesús,

    Llevo días leyendo toda la información relacionada con la OEP 2020 para las plazas de Factor de Circulación de Entrada, pero aun así, sigo tengo algunas dudas que no he sido capaz de resolver por mi mismo, antes de nada discúlpame si no he buscado correctamente(blog, telegram, etc).

    Gracias de antemano por los aportes realizados, resulta muy útil disponer de tanta información en único sitio web.

    Estas son las dudas que te planteo a continuación:

    1.Revisando las nominas colgadas de ejemplo, he visto que son del año 2010, ¿son similares a las actuales?

    2.No he conseguido encontrar las otras claves de la nómina que no aparecen en la tablas salariales, ni en el blog ni en telegram, te indico las claves con las cuantías mas alta según los ejemplos de las nominas:

    414 - Prima Producción Circulación , ¿como se consiguen? ¿son habituales en todas las nominas?

    401 - Plan de Objetivos de Productividad (esta si aparece en la table y según esta, son 2.388,36 € brutos/año), en el ejemplo de nomina sería 992,98 x 2 = 1.985,96 € brutos/año. ¿esta cuantía se cobra por alcanzar unos objetivos?, de ser así, ¿son alcanzables?

    443 - Prima Periodo Vacaciones, ¿como se consiguen? ¿son habituales en todas las nominas?

    A)Según mis cálculos:

    1º Año: (nada más ingresar después de haber adjudicado plaza)
    1257 x 12 = 15084 € brutos - Nomina
    1934 x 2 = 3868 € brutos - Pagas extra
    2388,36 € brutos/año - Plan Objetivos Productividad

    21.340,36 € brutos/año, esto como mínimo sin contar con nada más, ¿es correcto?

    B)Según los ejemplos de las nominas:

    2877,99 x 2 = 5755,98 € brutos - Nomina + Productividad (NETO: 2097,5 x 2 = 4195 €)
    3673,85 x 2 = 7347,7 € brutos - Nomina + Paga Extra (NETO: 2842 x 2 = 5684 €)
    1844,01 x 8 = 14752,08 € brutos - Nomina (NETO: 1320,53 x 8 = 10564,24 €)

    27855,76 € brutos/año - 20443,24 € neto/año

    Hay una discrepancia de unos 6515 €, ¿que cifra se aproximaría más a la realidad nada más adjudicar plaza?

    Aparte de lo anterior no entiendo muy bien si la reducción del 30% durante los 2 primeros años se aplica al bruto anual.


    3.Viendo la OEP 2019, las 114 plazas asignadas tenían una puntuación de 54 o 60 puntos en la Fase II, ¿esto quiere decir que no entró nadie sin haber trabajado ya en la bolsa o con experiencia en puestos similares?, para esta OEP 2020, ¿crees que ocurrirá lo mismo?

    De adjudicar una plaza en un destino distinto a tu residencia habitual, ¿que posibilidad hay de cambiar a otro destino?

    Pensando en el futuro, y al ser Licenciado en Administración y Dirección de Empresa, ¿que posibilidades reales y en cuanto tiempo podría acceder a un puesto de Cuadro Técnico Area de Gestión, Técnico de Economía o similar?, entiendo que será mediante examen, pero en tu opinion, ¿hay posibilidades reales de crecer?

    Existen facilidades para estudiar una vez que consigas la plaza, es decir, ¿tendría facilidades para realizar algún master u otro grado que me permitiera seguir formándome para optar a otros puestos?


    4.De superar la OEP 20, pero no conseguir plaza, ¿podría compaginar relevista al 50% con otro empleo?

    Una vez, muchas gracias por el blog!

    Un cordial saludo!






    ResponderEliminar
•ANTES DE INTRODUCIR UN COMENTARIO:•
1. ¿Es la entrada acorde con el tema a tratar?
2. Para evitar duplicidades...¿has leído previamente la entrada? ¿y los comentarios?
3. ¿Quieres comentar algo nuevo? o ¿RESPONDER?(sigue el hilo gracias)🤩
4. NO queremos comentarios falsos TROLL, l@s usuari@s te aseguro que se dan cuenta y acabarás moderado
5. Si hay más de 200 comentarios pincha en Cargar más...(justo encima de este aviso)