BLOG: Como ser ferroviario SFF-CGT WEB

miércoles, 28 de diciembre de 2016

OEP RENFE 2016 (CT. Adjudicación)

Ayer publicaron la lista de candidatos seleccionados como resolución definitiva.


+ 501: 3 exentos y 2 finalistas (58, 53, 47 , 46  y 47 de un candidato discapacitado).
+ 502: 3 finalistas (70, 61, 59, 58, 58, 48 y 36 puntos)1 exento por error que no ha adjudicado plaza aunque en el último listado figuraba como finalista.
+ 503: 1 finalistas (68, 68 y 63 puntos).
+ 504: 2 finalistas.
+ 505: 1 finalistas (63 y 42 puntos).
+ 506: 2 exentos
+ 507: 8 exentos y 1 finalistas (51, 46 y 41 puntos) 
+ 508: 2 finalistas (64, 56 y 51 puntos). Uno de los candidatos que ahora es adjudicatario, dió apto en la dinámica de grupo pero no pasaba a la fase de la entrevista ya que la nota de corte era 48 puntos y él tenía 46 puntos.
+ 509: 1 exento.
+ 510: 1 exento.
+ 511: 2 exentos.
+ 512: 1 exento.
+ 513: 1 finalista (76, 73, 63 y 54 puntos). Uno de los candidatos que ahora es adjudicatario, dió apto en la dinámica de grupo pero no pasaba a la fase de la entrevista ya que la nota de corte era 59 puntos y él tenía 48 puntos.
+ 514: 1 exento.
+ 515: 3 exentos y 7 finalistas (79, 61, 61, 59, 59, 58, 40 y 39). Hay 3 finalistas donde 1 no figura en la lista de puntuaciones obtenidas y otros 2, que si figuran en todos menos en la 515. ¿Puede ser debido a un error en el proceso de la 515?
+ 516: 4 exentos.
+ 517: 1 exento. 
+ 518: 2 exentos. 
+ 519: 1 exento. 
+ 520: 1 exento. 
+ 521: 2 finalistas (60 y 55) 
+ 522: 1 finalista (67, 65 y 58).

Como anotaciones decir que:
 - No se sabe nada de la bolsa de empleo.
 - 3 exentos se quedan sin consolidar plaza.

miércoles, 21 de diciembre de 2016

OEP ADIF 2016 (Publicada fecha examen)

Como os venía comentando, se dudaba entre 2 fechas y aunque he tenido noticias, he esperado a que la publicaran para no marear más la perdiz entendiendo la crispación que produce.

21 de Enero de 2017 en Madrid y Barcelona en horario de mañana.

Con el objetivo fijado podéis descansar un poco en Navidad y continuar duro después.
Felices fiestas y mucha suerte chic@s!!!

domingo, 18 de diciembre de 2016

OEP RENFE 2016 (Formación y contrato. Op.Comercial.)

Acaban de informar 2 seguidores del blog inmersos en el proceso de operador comercial que empezarán el curso de formación el martes 27 de Diciembre. Tiene una duración de 3 días y el contrato se firmará al acabar la formación, el día 30 de Diciembre.

Las residencias a elegir son: Madrid y Barcelona.




sábado, 17 de diciembre de 2016

OEP ADIF 2016 (Examen RCF 3)

Como va quedando poco para el examen os propongo otras 20 preguntas para ejercitar la parte ferroviaria de RCF (para el que no haya hecho ningún test puede pinchar la etiqueta "test" y le saldrán todos los subidos hasta la fecha)

No hay más novedades sobre las fechas de examen, siguen siendo 14 o 21 de enero como decía en la entrada: OEP ADIF 2016 (Novedades generales) deberían de convocar en breves si es así. [Fecha actualizada en OEP ADIF 2016 (Fecha examen publicada)]


Como siempre, cada vez que repitáis el test saldrán descolocadas tanto preguntas como respuestas.

Vamos que ya no queda nadaaaaaaaaaaaaaa!!!







 (Visión ÓPTIMA en versión web)
(Se tiene que abrir debajo un formulario de google - Puede dar algún problema en la red interna, pero desde el móvil particular o desde casa debería de funcionar perfectamente. Mejor en Chrome)

viernes, 16 de diciembre de 2016

OEP RENFE 2016 (CT. Entrevistas finales)

Publicados los resultados de las entrevistas de preselección y los candidatos que pasan a las entrevistas finales.

En esta fase como dice la convocatoria se han realizado entrevistas personales para contrastar y ampliar resultados y valorar al candidato: adecuado, competencias y cualidades para el desempeño.

Posteriormente, en la fase final, será el responsable de área/departamento quien determine la adjudicación y pasan 3 candidatos por puesto.




Analizando la situación:

  • Hacen uso de un pdf con imagen
  • Colocan a los candidatos por orden alfabético no por puntuación.
  • Ojo que las bolsas de trabajo son del 50% de todas las plazas, es decir, 31 plazas, quedando a criterio de RENFE la distribución de las mismas.
  • La "nota de corte" que recomendé parece que no ha sido tal ya que hay candidatos con puntuaciones mejores que otros y no pasan a la siguiente fase debido a la valoración que hacen en la entrevista y la calificación que proporcionan de APTO o NO APTO. ¿La entrevista tiene un baremo para las distintas aptitudes del candidato? ¿En qué se fundamentan? Y hago las mismas preguntas para la entrevista que queda con el responsable de área/departamento.




Bajo mi criterio de distribución:

+ 501: 3 exentos y 4 finalistas (58, 53, 47 y 46 puntos) que cubrirán 5 plazas y máximo 2 de bolsa o 0. En ninguna de las listas de admitidos o méritos aparece la especificación de una persona con discapacidad, ahora si.
+ 502: 1 exentos y 7 finalistas (70, 61, 59, 58, 58, 48 y 36 puntos) que cubrirán 3 plazas y máximo 5 de bolsa si seleccionan a todos o 0. Hay un candidato que en las anteriores listas estaba EXENTO y ahora figura FINALISTA (intuyo que es un error)
+ 503: 0 exentos y 3 finalistas (68, 68 y 63 puntos) que cubrirán 1 plaza y máximo 2 de bolsa si seleccionan a todos o 0.
+ 504: 0 exentos y 2 finalistas que cubrirán 2 plazas y 0 de bolsa.
+ 505: 0 exentos y 2 finalistas (63 y 42 puntos) que cubrirán 1 plazas y máximo 1 de bolsa o 0.
+ 506: 2 exentos y 0 finalistas que cubrirán 2 plazas y 0 de bolsa
+ 507: 10-2=8 exentos y 3 finalistas (51, 46 y 41 puntos) que cubrirán 9 plazas y máximo 2 de bolsa si seleccionan a todos o 0. (Aquí hay exentos que ya tienen las 2 plazas de la 506)
+ 508: 4 exentos y 3 finalistas (64, 56 y 51 puntos) que cubrirán 3 plazas y 0 de bolsa si seleccionan a todos. (Aquí hay exentos que ya tienen las 2 plazas de 506 y otras 2 plazas que pueden ocupar de 507)
+ 509: 1 exentos y 3 finalistas (61, 60 y 42 puntos) que cubrirán 3 plazas y máximo 1 de bolsa si seleccionan a todos o 0.
+ 510: 1 exentos y 1 finalistas que cubrirán 2 plazas y 0 de bolsa. Se pierden 3 plazas
+ 511: 2 exentos y 0 finalistas que cubrirán 2 plazas y 0 de bolsa.
+ 512: 3 exentos y 0 finalistas que cubrirán 1 plaza y 0 de bolsa (tienen otras posibilidades con fija)
+ 513: 2 exentos y 4 finalistas que cubrirán 2 plazas y máximo  2 de bolsa o 0.  (Aquí hay exentos que pueden ocupar 512 y 518. Una puede que se ocupe)
+ 514: 5 exentos y 0 finalistas que cubrirán 1 plaza y máximo 2 de bolsa o 0.  (Aquí hay un exento que pueden ocupar 512 o 519. y 2 de bolsa para que no se queden descolgados)
+ 515: 13 exentos y 8 finalistas (79, 61, 61, 59, 59, 58, 40 y 39) que cubrirán 10 plazas y X de bolsa. (Aquí hay mucha variedad de combinaciones de los exentos) 
+ 516: 10 exentos y 0 finalistas que cubrirán 4 plazas y X de bolsa. (Aquí hay mucha variedad de combinaciones de los exentos) 
+ 517: 7 exentos y 0 finalistas que cubrirán 1 plaza y X de bolsa. (Aquí hay mucha variedad de combinaciones de los exentos) 
+ 518: 8 exentos y 0 finalistas que cubrirán 2 plazas y X de bolsa. (Aquí hay mucha variedad de combinaciones de los exentos) 
+ 519: 8 exentos y 0 finalistas que cubrirán 1 plaza y X de bolsa. (Aquí hay mucha variedad de combinaciones de los exentos) 
+ 520: 12 exentos y 0 finalistas que cubrirán 1 plaza y X de bolsa. (Aquí hay mucha variedad de combinaciones de los exentos) 
+ 521: 4 exentos y 2 finalistas (60 y 55) que cubrirán 2 plazas y X de bolsa. (Aquí hay mucha variedad de combinaciones de los exentos) 
+ 522: 0 exentos y 3 finalistas (67, 65 y 58) que cubrirán 1 plaza y X de bolsa.


 - Haciendo la suma de plazas dan un total de 59 adjudicaciones, es debido a que se han perdido 3 que no se ocuparán. 
 - Sumando la bolsa con la posible selección que he realizado darían 17 casi fijas más 14 que podrían distribuir como quisieran para poder seguir ofreciendo un contrato a los interinos (puede que por eso haya convocatorias que hay 0 finalistas) haciendo un total de 31 plazas de bolsa. Repito que es MI DISTRIBUCIÓN no la de Renfe.


Para los afectados podéis ver la entrada OEP RECLAMACIONES (indignados)

jueves, 15 de diciembre de 2016

ADIF y RENFE (Sueldos y titulaciones)

En esta entrada os facilito información empresarial que me parece pertinente y he actualizado:

Titulación exigida para puestos:

Estructura de Dirección, estructura de Apoyo, Cuadro Técnico o Mando Intermedio: grado, licenciado, diplomado, ingeniero, ingeniero técnico o similares. Normalmente se pide algún idioma.
Ejemplo ADIF                  Ejemplo RENFE y promoción interna

- Operador u Oficial: Grados Superiores, medios o bachillerato
Ejemplo ADIF                  Ejemplo RENFE

- Otros: Secundaria Obligatoria


Tablas con los sueldos y cantidades aproximadas BRUTAS de los  II Convenios Colectivos de ADIF y RENFE:

Cantidades aproximadas
[Abril-2019] Esperando ratificación convenio. Ver entrada del Bloqueo
[24/04/2019] La Comisión de Seguimiento de la Negociación Colectiva de las Empresas Públicas (CSNCEP) ha aprobado el II Convenio Colectivo de ADIF/ADIF AV (Vulnera el derecho a la Negociación Colectiva)
[28/01/2020] TABLAS 2020 
SUELDOS ADIF
ESTRUCTURA DE APOYO  (EA)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimo
Técnico Especialista47.20057.3533.500
(acceso oep) Técnico40.42050.5603.010
MANDO INTERMEDIO y CUADRO (Supervisor y Cuadro Técnico CT) (MMII)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimoMáximo
133.10040.5602.6805.820
233.10039.9971.9153.440
 332.071,0039.750,001.150,002.680,00
PERSONAL OPERATIVO  (PO)
Nivel12x Sueldo2x Paga Extrax 1° Cuatrienio/mesAlgunas de las categorías
61.3672.10239Encargado o factor de circulación de primera
51.3112.01437Oficial Especialista, Jefe de equipo o factor de circulación de segunda
(acceso oep) 41.2571.93435Oficial, montador, celador o factor circulación de entrada o factor
(acceso oep) 31.2061.85933Oficial entrada o Factor de entrada o Ayudante Ferroviario


TABLAS 2019 (Convenio II) (desde 1/7/2019)- Cantidades aproximadas. Incremento 2,25% y eliminación de 2,5 años de categoría de ingreso:
  • Primeros 2 años una reducción de un 30% 
  • el medio año restante una reducción del 15%
  • BECARIOS  850 euros al mes
[Abril-2019] Esperando ratificación convenio. Ver entrada del Bloqueo
[11/04/2019] La Comisión de Seguimiento de la Negociación Colectiva de las Empresas Públicas (CSNCEP) ha aprobado el II Convenio Colectivo del Grupo Renfe (Vulnera el derecho a la Negociación Colectiva)

[18/2/2020] TABLAS 2020 
SUELDOS RENFE
ESTRUCTURA DE APOYO  (EA)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimo
Técnico Especialista48.04057.9703.994
Técnico44.61054.5503.712
Técnico de entrada41.18151.1423.430

35.95445.0153.019
Ingreso (últimos 6 meses)35.00443.4702.916
Ingreso (1º y 2º año)28.82635.7992.401
MANDO INTERMEDIO y CUADRO (Supervisor y Cuadro Técnico CT) (MMII)
FijoVariable
MínimoMáximoMínimoMáximo
134.43441.4553.6276.768
234.42941.3722.7364.007
(Categoría eliminada) 332.52740.1151.2003.048

29.27836.1001.1752.743
Ingreso (últimos 6 meses)29.26535.1662.3253.406
Ingreso (1º y 2º año)24.10028.9601.9152.805
PERSONAL MANTENIMIENTO  (PO)
Fijo
2x Paga Extra
Variable
MínimoMáximox Cuatrienios/mes
Supervisor Base36.8250,003.2553.2550
Supervisor Sección35.5780,003.2553.2550
Operador especializado24.6982.4763.8368.89841
Operador con formación22.7452.3863.4567.81338
Operador sin formación22.2972.3863.2287.05338
Operador de Entrada20.5362.2252.8865.42534
18.0701.8072.5404.77530
Ingreso (6 últimos meses)17.4561.8912.4534.61229
Ingreso (1º y 2º año)14.3751.5582.0203.79824
COMERCIALES (3 subniveles en cada nivel, especifico solo N2)  (PO)
Fijo2x Paga Extrax Cuatrienios/mes
Operador especializado22.3142.47641
Operador21.0842.38638
Operador de Entrada18.1492.22534

15.9751.80730
Ingreso (últimos 6 meses)15.4271.89129
Ingreso (1º y 2º año)12.7041.55824
MAQUINISTAS  (PO)
Fijo2x Paga ExtraComplementoFormación
Mando Intermedio A43.5837.814
279
Maquinista Jefe35.8652.3617.814
Maquinista Principal29.0582.2725.581
Maquinista anterior convenio28.7902.0002.232
Maquinista actual convenio24.9922.2722.232
Maquinista Entrada19.0642.1151.116167
(versión móvil: pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)


En ambas empresas, cabe decir que, existen otros complementos como jornada partida, toma y deje, brigadas,conducciones, encargados de trabajo, idiomas, hay turnos, fines de semana,... y otros muchos que incrementan la nómina pero depende de cada puesto (en Renfe muchos conceptos están incluidos en la clave sueldo)

ADIFRENFE
Complementos (otras claves)
Canal Telegram ADIF (archivos)Canal Telegram RENFE (archivos)
BOEBOE
Nóminas  💰🤑EjemplosEjemplos
Descuentos en Tren🚅Ver esta entrada🚂
Texto Refundido de la Normativa Laboral (TRNL)Texto NO oficial (elaboración propia, puede contener variaciones) X Convenio 1993
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)


Limitaciones de INGRESOS en categoría y residencia:

- ADIF Especificado en el Convenio Colectivo I de ADIF y ADIF-Alta velocidad para los ingresos de la OEP 2016 5 años en ADIF (si hay nueva oep puede optar a cambiar residencia) Se ha permitido movilidad y ascensos en la AGM 2018. Además la limitación en categoría de entrada se ha visto eliminada en el acta del 23 de Abril para la OEP 2016. Eliminada restricción!!! Seguirá como siempre👏 (ver motivo)[1-1-2019] II Convenio Colectivo de ADIF y Alta Velocidad [Abril-2019] se modifican el convenio en el aspecto económico de la ordenación profesional (no sueldos). [Julio-2019] En la AGM2019 se permite la participación a los que tienen residencia provisional para consolidar una definitiva (irán en turno subsidiario). Se añade que para cualquier trabajador que adjudique cualquier plaza no podrá participar en 2 años salvo si son plazas de nueva creación o de CT o Técnico.

- RENFE Especificado en el Convenio Colectivo I de RENFE (documento firmado o BOE):  reducción salarial en RENFE (ver tabla) y sentencia desestimada para eliminar esa categoría. Puedes ver la entrada respecto las limitaciones de las categorías[1-1-2019] II Convenio Colectivo de RENFE (documento en el BOE) con el incremento 2,25% y eliminación de 2,5 años de categoría de ingreso: Primeros 2 años una reducción de un 30%, el medio año restante una reducción del 15% y BECARIOS  850 euros al mes
[27/11/2018] Las becas no computarán a efectos de antigüedad [Ver entrada BECAS RENFE (Antigüedad)]



Por último hacer una mención a otra categoría:
ESTRUCTURA DE DIRECCIÓN  (ED)
ADIFRENFE
Condiciones
Están fuera de convenio. No se conocen los sueldos ni los complementos
CategoríasJefe/a, Gerente, Subdirector/a, Director/a, Director/a General y Presidente/a
Acceso por "OEP"Ejemplo condiciones y sueldoEjemplo condiciones (Ver aproximación de sueldo en ejemplo ADIF)
👈
Sueldo relacionado con:RD 451/2012 por el que se regula el régimen retributivo de los máximos responsables y directivos en el sector público empresarial y otras entidades
Prensa
4/12/2017: "Salarios de altos directivos en RENFE y transparencia"
19/12/2017 "Renfe acudirá a los tribunales para evitar publicar el sueldo de sus directivos"
16/03/2018 "Adif acude a la justicia para no publicar el sueldo de sus cargos nombrados a dedo"
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)



Puedes seguir los canales de Telegram ADIF y/o Telegram RENFE