BLOG: Como ser ferroviario CGT SFF-CGT WEB

sábado, 28 de marzo de 2020

OEP ADIF 2019 (Coronavirus. Avances)

En relación con la convocatoria OEP ADIF 2019 (ver entrada) y a la Bolsa 2019 (ver entrada) :

Tu salud es lo primero_CGT
Tu salud es lo primero. Autor: J.A. Beas
Relevistas actuales
En relación a esta noticia:
Importante ir a la fuente original:
Por tanto BOE artículo 5 RD 9/2020, de 27 de marzo y la referencia a los artículo 22 y 23 del RD 8/2020 de 17 de marzo  (relacionado con ERTES por COVID)

Contrataciones OEP
Previsiblemente...
  • CT y Técnicos: Se abrirá el plazo de petición vía WEB la semana que viene y se enviarán los contratos (2 o 3 semanas de proceso). Adjudicación: 1º Técnicos y 2º CT.
[31/03/2020] Solicitud para proceder a adjudicación telemática si tod@s aceptan dicho consentimiento


  • Personal Operativo: irá con retraso puesto que faltan reconocimientos médicos.

Bolsa
Se ha hecho el llamamiento (que tenga constancia) de un contrato relevo 50% de CT Industrial en Reus



Mi valoración:
- Ahora mismo lo prioritario es atender al COVID19, LA SALUD ES LO PRIMERO tanto por empresa como por sindicatos
- Respecto a los relevistas actuales...se puede extraer de lo citado que si NO se ha comunicado la suspensión del mismo NO se prorrogará.
- La bolsa como hemos indicado va ligada a las contrataciones de la OEP. Por otra parte, de las bases de las OEP 2018 y OEP 2019: el proceso de la OEP 2019 no ha finalizado. Entiendo que si hubiese necesidad de cubrir ahora alguna baja/muerte/... en todo caso se tiene que tirar de la única bolsa constituida que es la de la OEP 2018. Si no hubiese candidat@s, la empresa puede tirar del INEM

Gracias a tod@s por no saturar este canal y ser conscientes del problema a nivel mundial. Y especialmente, gracias a l@s que aportáis luz y sensatez al resto🏆

Tranquilidad, paciencia y ánimo 💪 
(y a quedarse en casa)
Y a las 20.30h LA HORA DEL PLANETA (pincha📎) ¡¡Apaga la luz!!

Entradas relacionadas:
para estar al tanto de cambios/novedades

miércoles, 25 de marzo de 2020

OEP RENFE 2020 (Mantenimiento. Estimación de inscritos)

En relación con la convocatoria de la Oferta de Empleo Público de

De la información recabada que me habéis ido enviando con las últimas inscripciones... una estimación de l@s inscrit@s a fecha de ayer (martes 24 de marzo), último día de inscripción, es la siguiente:


OEP RENFE 2020
DATOSPROBABLE
Plazas
Estimación Inscrit@s
Con contrato temporal
PLAZAS Restantes(*) = Plazas - Contratos temporales
RATIO 

inscritos/plaza
PROBABILIDAD 
% plazas/inscritos
Mantenimiento
503Electricidad-Electrónica38720271163,002%
504Ajustador-Montador8662015718,5212%
505Máquinas-Herramientas262301259,1611%
506Calderería/Chapa/Soldadura91305431,253%
507Suministros111404719,435%
TOTAL1701.840
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

  • NOTA: Los que tienen CONTRATO TEMPORAL/BECA tienen un pie dentro puesto que cuentan con 40 puntos de ventaja (provienen de la anterior OEP). Están exentos tanto de psicotécnicos como de entrevista (y reconocimiento médico). Por lo que he tenido en cuenta esta circunstancia y he restado al número de plazas ofertadas que ocuparían en caso de aprobar. También tened en cuenta que hay gente que puede optar, en función a sus titulaciones, a varios perfiles!

Ahora a esperar el listado provisional. A partir del listado provisional dan máximo 7 días para subsanaciones 👀

A seguir estudiando chic@s!!📚 Ya sabéis que podéis poneros a prueba con los simuladores de:

mantenimiento2020.comoserferroviario.es

En breves incluiremos nuevas preguntas, atentos al Control de Cambios del curso!!


lunes, 16 de marzo de 2020

Plataforma de Estudio (OEP RENFE 2020)

comoserferroviario

Procesos abiertos o pendientes de convocatorias de OEP de Renfe con examen:

Maquinistas🚂🚅
- 📌Punto de encuentromaquinistas2020.comoserferroviario.es
Entrada de Convocatoria (aquí)📍
- Se han ido incorporando nuevas preguntas.
- En breves añadiré sobre el Título 2.
- Colaboración sobre temarios: no hay ninguna. [17/03/2020] Batiburrillo de preguntas del LNM

Mantenimiento👷🔨
- 📌Punto de encuentromantenimiento2020.comoserferroviario.es
Entrada de Convocatoria (aquí)📍
- A partir de hoy (esta tarde) incorporaremos los simuladores de las especialidades
- Colaboración sobre temarios:
  • Máquinas eléctricas rotativas: 1
  • FTV Alta Tensión: Varios puntos
  • Temario Común: 1.3 y 1.4 y Vehículos de Última Generación: 2.1 2.2 y 3.3

Comerciales 💳💸(pendiente) No tenemos más noticias
- 📌Punto de encuentrocomerciales2020.comoserferroviario.es
- Entrada de Convocatoria (pendiente) hasta entonces...esta entrada (pincha aquí)📍
- Informe Anual 2018. Estoy preparando ya alguna que otra pregunta. Si os animáis anoto aquí para organizarnos. Yo estoy comparando las del Informe Anual 2017 con las del 2018
- Colaboración sobre temarios:
  • Estatuto de Renfe
  • Normativa comercial: Tarifa nº5 y alguna pregunta puntual de Bono colaborativo, Sistemas y Canales de Ventas y Servicios de viaje de menores de acompañante


Fuera a parte de las preguntas que tenemos preparadas y que iremos incorporando... aprovecho la CUARENTENA 🚧 para invitaros a colaborar/cooperar, el objetivo es ponerte a prueba y/o poner a prueba a otras personas con lo que además se hará más amena la espera y que incrementa el aprendizaje.

🎉🎉Gracias en este caso a l@s colaborador@s👏👏: José y Manuel (para mantenimiento) y David (para comercial) que han hecho uso del enlace Sugiere una pregunta (ver aquí)📎 también se puede por EXCEL (ver plantilla del curso)📊 [17/03/2020] También a Juan José (para maquinistas)

Recordar que se especificará en el Control de Cambios. Al igual que también se reflejará si se detecta algún error/corrección

Por favor, en esta entrada no comentéis sobre los procesos⛔, para eso id a la entrada específica de la OEP al respecto. Graciasssss

Entradas relacionadas:

Recomendable:
Telegram RENFE
    para estar al tanto de cambios/novedades

OEP RENFE 2020 (Maquinistas. Listados provisionales)

En relación con la convocatoria de la Oferta de Empleo Público de

    Subsanaciones: hasta el 22 de marzo  AMPLIADO HASTA EL FIN DE ESTADO DE ALARMA🚨
    Fechas de examen: ¿?¿?¿?¿? (ver enlace)

CATALUÑA: Relación Provisional
NACIONAL: Relación Provisional

    OEP RENFE 2020
    Plazas
    ADMITIDOS
    EXCLUIDOS
    RATIOPROBABILIDAD %
    Maquinistasadmitidos/plazas restantesplazas/admitidos
    Cataluña7577301,097,40
    Con 40 puntos33
    Optan a 10 puestos de Transfronterizo
    11
    10
    1,1
    90,91
    Nacional4758751701,854,29
    Con 40 puntos448
    TOTAL550952200
    (versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

    - A tener en cuenta que las zonas sombreadas de gris son trabajador@s temporales con méritos de Trabajo Efectivo en Renfe
    - OJO que 8 candidat@s optan a ambas  convocatorias y se les ha excluido de la nacional como indicaba la convocatoria.

    Entradas relacionadas:


    Recomendable:
      para estar al tanto de cambios/novedades

    Coronavirus (Trabajadores/as y opositores/as)

    Coronavirus- COVID 19- Esta imagen puede contener derechos de autor
    1. BLOGPlataforma de Estudio:
    • Desde aquí seguiremos con la "normalidad" que podamos, puesto que casi tod@s tenemos responsabilidades familiares en este momento.👪👍
    • Estamos coordinando otros temas de SALUD por lo que el teléfono anotado 📵 en la Plataforma de Estudio NO ESTARÁ OPERATIVO para los procesos de la OEP! Utilizad el blog/correo📧 solo si es necesario. No tenemos constancia de NADA más que no se haya publicado a día de hoy en el blog sobre Adif/Renfe

    2. CUALQUIER TRABAJAD@R
    • De manera general os anoto algunos datos/enlaces que pueden ser de interés si eres trabajad@r en cualquier empresa.
    • Con contundencia podemos decir que con la Salud del trabajad@r NO se juega 💉🏥 , es una de las premisas que tenemos como sindicato SFF-CGT . Hemos detectado carencias 👀en las muchas y distintas empresas y actuaremos para denunciar💥


    En relación con este artículo:
    en contra💣💥⛔ ver siguiente enlace

    📑Medidas a tomar por el Gobierno:


    Otras fuentes que me ha parecido bastante interesantes:


    Entrada relacionadas: (con los procesos de Adif, Renfe y otras)

      para estar al tanto de cambios/novedades