jueves, 15 de agosto de 2019

Plataforma de Estudio (ADIF: OEP 2019 / Movilidad AGM2019 / RC habilitación)

comoserferroviario

Aunque de vacaciones... estos días he estado preparando alguna cosilla para que os vayáis preparando en las distintas convocatorias:


      Enlace sobre la HUELGA 2019 (RENFE. Por el empleo!) del día 14 de agosto💥🚂 



OEP ADIF 2019
Para Técnicos:
  • Constitución
  • Declaración de la Red 2019
  • Reglamentos y Directivas
  • Info interesante
Para Cuadros Técnicos:
Para Personal Operativo:
  • más preguntillas (Ley de Igualdad y de inglés)
  • Simulador de temario completo



MOVILIDAD (AGM 2019)
Para la movilidad interna sobre la parte común:
Para Personal Operativo, Supervisores y Cuadros Técnicos:
  • II Plan de Igualdad
  • Declaración de la Red 2019
  • Código Ético
  • POP 02

Para Técnicos:
  • Ley del Sector Ferroviario
  • Ley de Prevención de Riesgos
Además de RCF para los puestos que lo requieran
Accede al curso AGM 2019 (pincha aquí)📌




HABILITACIÓN (RC)
Para adjudicados o relevistas que actualmente están en formación:
  • Ampliación de preguntas
  • Simuladores específicos
Accede al curso Habilitación RC (pincha aquí)📌





Por lo que respecta al blog....CERRADO POR VACACIONES (pincha aquí)⛵🚂👙🌞

  • Mis compis 👷 seguirán atendiéndoos y validando las inscripciones😎




Recomendable Telegram ADIF (pincha aquí) 
para estar al tanto de cambios/novedades

jueves, 1 de agosto de 2019

CERRADO POR VACACIONES

vacas
La imagen puede estar protegida por derechos de autor


Aviso: El BLOG cierra por VACACIONES
!Se desactivarán los comentarios del blog!
(desde hoy a las 23.59h)


Para cualquier duda podéis consultar al teléfono ☎ o al correo electrónico 📧 indicado en la Plataforma de Estudio y mis compis os atenderán igual o mejor que yo 😃. También podéis acceder a la WEB: http://sff-cgt.org/


La Plataforma de Estudio estará mantenida por l@s compañer@s del sindicato👍



Hasta principios de Septiembre no volverá a estar activo el BLOG


Recomendable:
para estar al tanto de cambios/novedades


"OEP" RENFE 2019 (Técnicos. Relación provisional)

En relación a la Convocatoria de 11 puestos de Estructura de Apoyo (pincha aquí)

Los listados provisionales son los siguientes:

Reclamaciones: 7 días a la dirección indicada en las bases



OEP RENFE 2019
Plazas
ADMITIDOS
ADMITIDOS PROVISIONALES
EXCLUIDOS
RATIO PROBABILIDAD % (*)
Técnicos(admitidos+provisionales)/plazas restantesplazas/(admitidos + provisionales)
Sistemas de Compras1101211,0100,00
Procedimiento de Compras1501315,020,00
Contabilidad de RRHH15457459,01,85
Control contable1941467108,01,06
Desarrollo contable146306476,02,17
Compras y contratación61401402,342,86
TOTAL1121449597
(versión móvil: desliza la tabla con un dedo o pincha la tabla con 2 dedos y desliza hacia un lado u otro. O sino con 1 dedo la tabla y a la vez con otro dedo pincha en otra zona y MUEVE)

(*) La probabilidad esta sujeta a pasar el resto del proceso selectivo pendiente

miércoles, 31 de julio de 2019

HUELGA 2019 (RENFE. Por el empleo!)

huelga renfe 2019
¿Por qué?
  • Por el empleo (por un AUMENTO de las tasas de reposición)
  • Por la conciliación familiar (37,5 horas semanales)
  • Por un servicio público de calidad
  • Contra las externalizaciones

¿Cuándo?
  • 31 de julio
  • 14 de agosto
  • 30 de agosto
  • 1 de septiembre

Artículos de prensa 1º paro (31 de julio):


Artículos de prensa 2º paro (14 de agosto):



Aviso: El BLOG y la Plataforma de Estudio también estarán en HUELGA
de 10 a 23.59h, 
OS INVITO A NO PARTICIPAR NI ENTRAR en el Blog!!

!Se desactivarán los comentarios del blog!
No contestaré ningún correo

lunes, 29 de julio de 2019

OEP ADIF 2019 (Publicación)

Para ADIF:
Para ADIF-Alta Velocidad

Inscripción:  hasta el 17 de agosto de 2019

Hay 4 convocatorias (Personal Operativo, CT, Técnico y Técnicos Alta Velocidad). Los exámenes de cada convocatoria serán simultáneos pero no coincidentes entre las distintas convocatorias.
Ejemplo: teniendo los requisitos formativos (pagando las tasas) me puedo presentar a Factor de Circulación, Oficial de Teleco, CT de Teleco, CT de Gestión y Técnico de Teleco y de Arquitectura.
  • De la Convocatoria de Personal Operativo me coincidirán los exámenes de Factor de Circulación y Oficial de Teleco
  • De la Convocatoria de CT me coincidirán los exámenes de CT teleco y Gestión
  • De la Convocatoria de Técnico me coincidirán los exámenes de T. Teleco y T. Arquitectura
Posteriormente haciendo balance de inscrit@s... puedo decidir a cual examinarme con más probabilidad de éxito en la misma convocatoria!! Finalmente podría examinarme de 3 puestos distintos en este ejemplo (Personal Operativo, CT y Técnico)

Requisitos:
A parte de los académicos os recomiendo comprobar los requerimientos de capacidad psicofísica de cada perfil (Anexo II) sobre todo para Personal Operativo


DUDAS:

    ¿En que turno entro si participo por primera vez? Lo normal es que vayas por el TURNO CUARTO

    Estoy trabajando en una empresa privada y realizo las funciones especificadas en las bases en mi puesto de trabajo, ¿qué méritos puedo tener? Puedes aplicar en función de los EXP2 hasta 30 puntos justificando los mismos como indica la convocatoria

    ¿Qué significa eso de que entro con residencia provisional? Pues que en caso de adjudicar PLAZA, tu RESIDENCIA no tiene porque ser la que finalmente adjudiques como definitiva ya que tendrás que participar en el siguiente concurso de movilidad interna para que sea DEFINITIVA

    ¿Cuándo será el examen? Previsiblemente a finales de Octubre

    ¿Tengo que ser desemplead@? Es un REQUISITO INDISPENSABLE, pero solo antes del momento de formalizar el CONTRATO RELEVO o tener contrato temporal en ADIF a la fecha de formalización. Dan tiempo para ello puesto que la fecha de efectividad será posterior al momento de la firma

    ¿Cuanto dura la bolsa? Hasta un nuevo proceso de OEP o 3 años
    ¿Cómo son los contratos? 
    SI adjudicas una plaza directamente pasarás a ser indefinido con un contrato al 100% (pasas a cubrir una jubilación parcial del 75% que genera una vacante al 100%). [obviamente pasando reconocimiento, habilitación (si es necesaria) y periodo de prueba]
    Este año se incorpora lo que dictamina la Seguridad Social y el ET (Ver apartado XI)
    - Si NO adjudicas podrías optar a la bolsa para cubrir los contratos que dejen libres l@s candidat@s que puedan consolidar. Contratos al 50% temporales ya establecidos (están vinculados a un/a jubilad@ parcial del 50%). También pueden hacer otro tipos de contratos temporales sin tener que ser al 50%
    ¿Cuántos relevistas hay? Los de 2018 son estos en ADIF y en ADIF Alta Velocidad
    ¿Qué probabilidad tengo de obtener plaza? En función a los relevistas y hasta que no se sepan los candidat@s no se pueden hacer cuentas😵 
    Opto a Personal Operativo pero tengo otra titulación a la solicitada, ¿qué hago? Comprueba las familias profesionales (pincha aquí) o las homologaciones (pincha aquí)
    Tengo titulación universitaria, ¿a qué me presento? Los requisitos de las convocatorias son claros (esta vez). De manera genérica, para CT exigen el Grado (MECES 2) y para Técnico exigen grado+máster (MECES 3) que habilite para el ejercicio de la profesión regulada especificada.
    A nivel salarial son distintos (pincha aquí) y a nivel de responsabilidades/funciones también
    Soy personal fijo con residencia provisional y no me dejan participar en la movilidad interna, ¿puedo participar en esta OEP a otra categoría? Se elimina de las bases anteriores (OEP 2018) del apartado I. SUJETOS ADMITIDOS A PARTICIPAR la letra j). Por lo que entiendo que ahora SI se pueden presentar (algo parecido pasó en Renfe)



    Quiero acceder al curso de OEP ADIF 2019 para ponerme a prueba con test ¿cómo accedo?


    Mi valoración:
    - Excelente trabajo por parte de ADIF en la comunicación de información para el/la candidat@
    - Unas cuantas mejoras que eran necesarias:
    - Respecto al temario (por ahora he detectado):
    • Se ha retirado material de la convocatoria de CT de Ingeniería Civil que figuraba en el borrador
    • Para Personal Operativo NO se ha incluido el RCF actualizado que incluye el modificativo 👎👿 supone un cambio importante ya que mezcla conceptos antiguos con los nuevos (sobre todo a los que acaban de habilitarse o están en ello que son relevistas/reservistas). [30/07/2019] Los temarios están en REVISIÓN probablemente por este motivo. Desde las 9:49 ya están los nuevos que incluyen el RCF actual!😉[31/07/2019] Desparecen las disposiciones de la LPRL y el BT-24 no incluidos en las bases😉

    - Ahora a distribuir bien el tiempo para las jornadas de estudio 🕖📚



    Recomendable Telegram ADIF (pincha aquí) 
    para estar al tanto de cambios/novedades